Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чаще всего в облизбирком сегодня звонят по поводу открепительных удостоверений

4 марта 2012 15:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. На «горячую линию» облизбиркома поступает большое число звонков, от жителей региона, которые не успели вовремя взять открепительные удостоверения. В итоге, находясь сейчас не по месту прописки, люди не могут проголосовать. Как сообщил сегодня глава облизбиркома Владимир Мостовщиков, такая ситуация с выдачей открепительных и возможностью проголосовать по ним сегодня является типичной. Именно с этим вопросом жители региона сегодня чаще всего обращаются на «горячую линию» облизбиркома.

«Мы предлагаем гражданам написать письменное заявление, пусть комиссия его рассмотрит. При этом комиссии дается рекомендация: провести проверку, не включен ли этот гражданин в списке избирателей по месту прописки и не получал ли он там открепительного удостоверения. Ведь, возможно, что он уже воспользовался своим избирательным правом», - отметил Мостовщиков.

В итоге, только после такой проверки избирателю могут предоставить право проголосовать на данном участке, предварительно исключив его из списка по месту прописки.

Напомним, на Среднем Урале работает бесплатная «горячая линия» для избирателей. По номеру 8-800-300-11-50 е специалисты отвечают на любые вопросы, касающиеся выборов, а также принимают сигналы о нарушениях.

Добавим, что по данным избирательной комиссии региона, открепительные удостоверения получили более 53 тысяч избирателей. Данные удостоверения выдавались УИКами до 3 марта включительно.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также