Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Оппозиция подала заявку на проведение митинга на Лубянке

20 февраля 2012 13:44
МОСКВА. Представители движений «Солидарность» и «Лига избирателей» подали в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга на Лубянской площади 5 марта, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Новую газету». Как указано в уведомлении, оппозиционеры намерены прийти на площадь в 19:00 и митинговать в течение трех часов. Заявленная численность участников митинга - 10 тысяч человек.

Представители оппозиции подали заявку утром 20 февраля, но оказались не первыми - за несколько минут до них это сделал лидер прокремлевского движения «Россия молодая» Максим Мищенко. Он уведомил власти о намерении провести митинги на Лубянке 4 и 5 марта с 7:00 до 23:00 с участием 1000 человек. Таким образом, подав заявку раньше, «Россия молодая» получила приоритет.

Как заявил «Интерфаксу» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, Мищенко сумел опередить оппозиционеров, попав в мэрию «жульническим» путем «с использованием административного ресурса». Удальцов обратил внимание на то, что уведомление «России молодой» было подано в 8:41, когда входная дверь в мэрию была закрыта.

Представители ГУ МВД России по Москве сообщили, что в ожидании открытия мэрии между представителями «России молодой» и оппозиционерами произошла потасовка. Как объяснили в полиции, подойдя к мэрии для подачи уведомления, оппозиционеры обнаружили, что очередь уже заняли прокремлевские активисты, после чего попытались прорваться в здание. В результате потасовки были задержаны три человека.

По данным ИТАР-ТАСС, оппозиционеров опередила не только «Россия молодая», но и другие молодежные прокремлевские движения: «Наши», «Молодая гвардия» и «Местные», подавшие заявки раньше. По словам активиста оппозиции, депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, кремлевская молодежь также подала заявку на проведение митинга 5 марта на Чистых прудах.

Пономарев, также пришедший к мэрии утром 20 февраля, обвинил представителей «России молодой» в том, что они «оттаскивали» его от окна подачи заявок, и заявил о намерении подать на них в суд. Также к ответу депутат намерен привлечь сотрудников полиции, которая, по его словам, помогала румоловцам.

Митинг на Лубянской площади 5 марта планируется оппозицией как очередная акция протеста «За честные выборы». В Москве с начала декабря 2011 года состоялось несколько таких акций, в каждой из которой приняли участие по несколько десятков тысяч человек.

На 4 марта намечены выборы президента России.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также