Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жириновский чуть не подрался с единороссами на заседании Госдумы

7 февраля 2012 14:52
МОСКВА. Президентская кампания и митинговые страсти субботы вылились сегодня в конфликт на пленарном заседании Госдумы. Кандидат в президенты и лидер ЛДПР Владимир Жириновский вызвал на драку депутатов от «Единой России», передает РБК.

Выступая во время традиционной утренней «пятиминутки», В.Жириновский подверг сомнению официальные данные по численности граждан, принявших участие в прошедших 4 февраля в Москве митингах. Лидер либерал-демократов убежден, что данные об участниках субботнего митинга ЛДПР на Пушкинской площади занизили с 3 тысяч человек до тысячи. «То же самое на выборах: у нас 150 мандатов, а вы оставляете нам 50», - возмутился В.Жириновский.

Вслед за этим В.Жириновский стал критиковать акции, прошедшие на Болотной площади и Поклонной горе. «Гора по-русски называется Поклонная, а Парк Победы - это отдельно!» - сказал лидер ЛДПР. В ответ на его реплику некоторые депутаты принялись топать ногами. «Стучите! Вы этим только и занимаетесь! Вы уже вызвали революцию в стране своим тугодумием!» - бросил им в ответ лидер ЛДПР.

Однако одна из женщин-депутатов продолжала выкрикивать реплики из зала в адрес В.Жириновского. «Помолчите! Здесь не сельский клуб! Эта дамочка мне мешает», - попросил В.Жириновский вмешаться в происходящее спикера Госдумы Сергея Нарышкина. «Не мешайте выступать, иначе мы выйдем на улицы и вынесем вас на вилах!» - пригрозил лидер ЛДПР.

После того как время его выступления истекло, В.Жириновский продолжил перепалку с единороссами, не торопясь возвращаться на свое депутатское место. «Пойдем выйдем! Иди сюда!» - вызывал он депутатов из «Единой России». Сменивший его на трибуне руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев попросил лидера ЛДПР сохранять спокойствие. «Нажимай на тормоза! Языком говори!» - призвал он.

В это время к трибуне подтянулась группа депутатов от ЛДПР, а В.Жириновский продолжал жестикулировать. Спустя некоторое время парламентарии все же вернулись на свои места.

В свою очередь лидер фракции «Единая Россия» обратился к представителям трех думской оппозиции (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») с предложением принять совместное заявление по поводу последних протестных акций и предвыборной ситуации в целом. «Прошу очень внимательно посмотреть наше заявление, в нем нет ничего такого, что бы работало на наши политические дивиденды», - сказал А.Воробьев. По его словам, это заявление «должно объединить все здоровые силы и поставит заслон «оранжевой революции» и очень опасной тенденции».

Вслед за этим он заявил, что в стране есть «очень узкая группа лиц», которая фактически призывает к революции. «Из-за океана нам предрекают «арабскую» историю, кто-то сегодня уже дает команду покупать палатки, срывая тем самым выборы 4 марта», - сказал А.Воробьев.

В ответ депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин рассказал депутатам об одном плакате, замеченном на Болотной площади, где 4 февраля прошел митинг «За честные выборы». «Там был один плакат: «Не раскачивайте лодку - нашу крысу тошнит» (с этим плакатом пришел на митинг поэт и журналист Дмитрий Быков – РБК). Так вот, от этого заявления, которое нам предлагают подписать, попахивает чем-то похожим», - сказал В.Рашкин.


Напомним, накануне думская оппозиция по итогам фракционных заседаний отказалась поддержать заявление «О поддержке конституционного строя, политической стабильности, развития демократии в стране» (или «антиоранжевое» заявление). В проекте, в частности, говорится, что «парламентские партии, подавляющее большинство общественных объединений и российских граждан едины в стремлении сохранить и укрепить российскую государственность, законность и правопорядок, обновить демократические институты с целью обеспечить эффективное взаимодействие власти и общества, честные выборы, борьбу с коррупцией, учет интересов различных социальных групп».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также