Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Организаторы шествия «За честные выборы» в Екатеринбурге договорились с мэрией: официально заявлено 3 тысячи участников

3 февраля 2012 10:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская оппозиция готовится к проведению очередной акции протеста. В субботу, 4 февраля в уральской столице состоится шествие под лозунгом «За честные выборы».

«Сбор участников шествия начнется в 13:00 в сквере Попова у Главпочтамта, колонна выдвинется в 13:30 и дойдет до Драмтеатра, где будет устроен получасовой митинг», — отмечают организаторы.

Как пояснил АПИ один из организаторов митинга, депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков, маршрут проложен по тротуару, поэтому перекрытие дорог не потребуется.

«Мы настроены на долгую борьбу за честные выборы. Завтра начинаем собираться в 13:00 у Главпочтамта (в сквере Попова). В 13:30 выдвигаемся и идем к площади перед Драмтеатром. Мы идем только по тротуарам проспекта Ленина через Плотинку, сворачиваем перед 9-й гимназией на набережную Рабочей молодежи, и по набережной идем к Драмтеатру. И в 14:00 на Октябрьской площади — короткий митинг. Правильный, важный, символически богатый маршрут, и ради него не надо перекрывать улицы и эвакуировать машины; мы, в отличие от «тагильских рабочих», уважаем горожан», — отметил Волков.

Как отметил Волков, изначально общее количество участников акции, согласованной с городскими властями, было заявлено на уровне 5 тысяч человек, однако, по словам депутата, вчера городские власти попросили организаторов снизить официально заявленную численность до 3 тысяч человек.

«По настоянию мэрии и полиции, численность в заявке изменили с 5000 до 3000 человек. По нормативам есть определенное количество сотрудников полиции, которых надо привлекать для обеспечения правопорядка, а у нас еще и две площадки. В итоге мы решили, что будет проще и лучше, если формальная численность участников, и, следовательно, и численность полицейских будет меньше», — отметил Волков.

По словам Волкова, в целях безопасности будут установлены металлические рамки
«Рамки будут стоять как при входе в сквер Попова, так и при входе на площадь у Драмтеатра, то есть через металлоискатели придется проходить дважды», — отметил Волков.

Отметим, что, по данным регистрации, в группе шествия «За честные выборы», планируют принять участие более 13,6 тысяч человек. Так что, если в акции примут участие больше заявленных 3 тысяч, организаторов ждет штраф в размере 1 тысячи рублей.

«Помогите сделать так, чтобы меня оштрафовали!», - призывает депутат Волков в своем блоге.

Отметим, что в субботу в Москве на Болотной площади также пройдет митинг «За честные выборы», на котором, планируется, что выступят три кандидата в президенты РФ — Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также