Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подвел итоги года

28 декабря 2011 17:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава администрации уральской столицы Александр Якоб назвал знаковые события 2011 года. Сегодня, 28 декабря, прошла традиционная итоговая встреча с журналистами.

«Во-первых, это «ЭКСПО-2020». Мы с удовольствием попали в этот международный пул пяти городов. В следующем году надо активно работать над тем, чтобы узнаваемость Екатеринбурга была значительно выше, чтобы город раскрылся перед мировыми экспертами совсем в другом качестве. Вот одна из главных, стратегических задач, которые стоят перед нами», - сказал Александр Якоб.

Более «приземленным», но не менее значимым событием сити-менеджер назвал строительство первой ветки метро.

«Это было очень важно для города, с учетом того, что первую линию строили 20 лет. Важно также дальнейшее развитие метрополитена», - подчеркнул глава горадминистрации.

В целом 2011 год Якоб оценил как успешный для Екатеринбурга. Индекс промышленного производства составил 144%, уровень безработицы снизился до «неощутимых» 0,8%. Объем инвестиций в экономику Екатеринбурга по итогам года ожидается на уровне 75,6 млрд рублей. Розничный товарооборот достиг 543 млрд рублей и оказался выше, чем во многих крупных городах России.

Сити менеджер отметил, что средняя заработная плата в октябре перешагнула тридцатитысячный рубеж. Правда в целом, по предварительным итогам года, она составит около 29,5 тысяч. При этом стоит учесть, что средняя зарплата в Свердловской области – 24,5 тысяч рублей, а по стране – 23,5 тысяч.

Рекордных результатов город добился в показателях ввода жилья: построено 1,044 млн кв. м государственного (в 2010 году – 1,026 млн кв. м) и 900 тыс. кв. м – коммерческого.

«На мой взгляд, сдача более миллиона кв. м каждый год, по крайней мере, не дает возможностей для повышения цен на жилье. Чем больше сдается жилья, тем больше его на рынке. Если бы сдавали по 55 тысяч, то точно цены бы росли. Интерес к приобретению жилья в Екатеринбурге достаточно высок», - отметил Александр Якоб.

Также в 2011 году введены в эксплуатацию 23 детских сада, еще один, последний, откроется завтра. При этом появилось 3 250 новых мест, однако это пока не снимает проблему очереди, которая по-прежнему насчитывает 20 тысяч детей.

По мнению Александра Якоба, которое, отметим, совпадает с позицией управления образования, сказывается повышение рождаемости. За 10 месяцев на свет появилось 15,101 тысяч малышей. Общее число по итогам года, предположительно составит более 18 тысяч.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также