Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Южной Осетии началась кампания по повторным президентским выборам

28 декабря 2011 09:58
ЦХИНВАЛ. В Южной Осетии начинается кампания по повторным выборам президента, намеченным на 25 марта 2012г. По словам председателя ЦИК РЮО Беллы Плиевой, сегодня состоится первое заседание комиссии, которая будет работать в прежнем составе, передает РБК.

«На 25 марта 2012г. парламентом назначены повторные выборы президента Республики Южная Осетия. В связи с этим Центральная избирательная комиссия начала свою работу в том же составе, в котором работала на президентских выборах в ноябре. Сегодня у нас состоится заседание, на котором, в соответствии с действующим в республике законодательством, планируется составить график работы ЦИК», - отметила Б.Плиева.

Дату начала приема документов от претендентов на высшую должность в государстве и, соответственно, начало предвыборной кампании планируется определить позже.

«Прием документов в Центризбирком, как и прежде, будет производиться от инициативных групп граждан и политических партий», - отметила глава ЦИК.

Прошедшие 13 и 27 ноября в Южной Осетии два тура президентских выборов серьезно обострили ситуацию в республике. Большинство голосов получила А.Джиоева, однако Верховный суд принял решение отменить результаты, объяснив это большим количеством нарушений. Парламент Южной Осетии назначил на 25 марта 2012г. повторные выборы, запретив А.Джиоевой участвовать в повторных выборах. Сторонники А.Джиоевой не согласились с властями и начали акции протеста.

Позднее в результате переговоров между А.Джиоевой и представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым была достигнута договоренность, согласно которой президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уходит в отставку, А.Джиоева уводит своих сторонников с центральной площади Цхинвала и получает право участвовать в президентских выборах 25 марта 2012г.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также