Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дворкович предрекает России политическую «движуху»

27 декабря 2011 12:20
МОСКВА. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович прокомментировал демократизацию политической системы России, инициированную Дмитрием Медведевым. В интервью газете «РБК daily» он рассказал, к чему приведет снижение минимальной численности партий с 45 тыс. до 500 человек.

«В Берлине была создана Пиратская партия. Ничего в этом критичного нет. Постепенно будут выкристаллизовываться реальные политические силы, а на это нужно время. Будет какая-то «движуха» при этом, будет много не очень серьезных проектов – ничего в этом катастрофического нет», – считает А.Дворкович.

По мнению чиновника, на партию ее создателям «нужно будет тратить какие-то деньги, это многих остановит». Он также выразил мнение, что предложения Д.Медведева не были попыткой «нейтрализовать протест» людей, вышедших на митинги.

«Дело не в протесте, а в том, что у людей должно быть больше возможностей высказывать свою гражданскую позицию, а партия – один из реальных способов. Очевидно, что люди соскучились, скажем так, по более активному гражданскому обществу, это было видно еще до выборов», – объяснил А.Дворкович.

Помощник президента также рассказал о возможном появлении полноценной правой партии в России. «Я уже говорил, что существующие партии, на мой взгляд, не могут быть основой для нормальной правой партии. Но при этом я не считаю, что новую правую партию можно строить «от лидера». Ее нужно строить «снизу». Нужно как можно большему числу людей заниматься формированием этой основы в регионе, идти на региональные и местные выборы, постепенно завоевывать таким образом позиции», – считает он.

По мнению А.Дворковича, политики, которых «сватают» на лидерство в потенциальной правой партии – бывший председатель «Правого дела» Михаил Прохоров и экс-глава Минфина Алексей Кудрин – должны помогать процессу построения политической организации, а не пытаться возглавить его. «Если они будут пытаться подмять под себя партию, то я не считаю, что это может принести большие плюсы», – объяснил чиновник.

Кроме того, помощник президента заявил, что требования «десятков миллионов людей» важнее, чем требования, прозвучавшие на митингах «За честные выборы» на Болотной площади и проспекте Сахарова. «Десятки миллионов людей требуют, чтобы лучше были детсады, школы, больницы и ЖКХ. Этим могут заниматься квалифицированные мэры и губернаторы, другие чиновники, которые приходят в результате региональных и местных выборов», – сказал он. И именно децентрализация, по его мнению, может помочь компетентным чиновникам преобразовать ситуацию в регионах.

Говоря об участниках митингов, А.Дворкович заметил, что не хочет «стоять на одной сцене с большинством из тех персонажей, которые там стояли». «На такие митинги, которые организуют эти люди, я не пошел бы. А на митинги к людям, которые выдвигают свои требования по поводу реальных действий в определенных сферах – образование, здравоохранение, ЖКХ, промышленность, сельское хозяйство – к таким людям я бы на встречи пошел», – объяснил помощник президента.

«Политические решения – всегда баланс интересов. Но вести переговоры только с отдельной группой людей я считаю бессмысленным», – заключил он.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также