Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Весной на Среднем Урале выберут 8 мэров и депутатов 60 местных дум

12 декабря 2011 17:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Весна 2012 года ознаменуется новым этапом в политической жизни органов местного самоуправления на территории Среднего Урала. Как сообщили АПИ в облизбиркоме, в марте 2012 года, помимо президента, жители региона выберут 8 мэров и 58 местных дум.

Согласно данным облизбиркома, 4 марта свердловчанам предстоит выбрать мэров в Артинском, Новолялинском, Малышевском, Рефтинском городских округах, кроме того, глав муниципалитетов будут также выбирать в Верхнем Тагиле, в Богдановиче, в Каменске-Уральском и в Красноуфимске.

Выборы депутатов дум запланированы на 4 декабря сразу в 58 муниципалитетах региона, кроме того, в Алапаевске и Махневском МО в первое воскресенье марта также пройдут дополнительные выборы депутатов местных законодательных органов.

Как сообщил АПИ председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, в Екатеринбурге также должны быть проведены довыборы в городскую Думу, поскольку 2 депутата гордумы — Нафик Фамиев и Евгений Касимов стали депутатами Заксобрания Свердловской области.
Теперь, согласно общему регламенту, их места должны занять другие кандидаты.

«Если назначать дополнительные выборы депутатов Екатеринбургской гордумы, то они должны состояться не позднее 4 марта 2012 года. Если же назначить выборы позже этой даты, то в таком случае, до истечения срока полномочий остальных депутатов останется меньше года, тогда, принимать решение о доизбрании гордумы невозможно. Крайний срок, когда депутаты должны принять решение о дополнительных выборах — 14 декабря. Между тем, очередное заседание гордумы запланировано только на 20 декабря. Мы уже отправили соответствующее письмо-обращение в гордуму. Далее - решение за народными избранниками. В любом случае, если проводить выборы в гордуму 4 декабря, то такое решение депутаты должны принять завтра-послезавтра. В противном же случае, если назначить довыборы депутаты не успеют, то городской Думе придется дорабатывать последний год в усеченном составе», — отметил Илья Захаров.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также