Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Председатель Конституционного суда РФ призвал не повторять ошибки 90-х

12 декабря 2011 10:39
МОСКВА. «РГ» опубликовала статью председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, посвященную дню Конституции РФ. В этом материале В.Зорькин дает свою оценку политической ситуации, сложившейся в стране после выборов в Госдуму, сравнивает возникшую в стране ситуацию с событиями 1993г, передает РБК.

«Тогда в Москве, как и сегодня, возникло острое противостояние между сторонниками тогдашнего президента, Бориса Ельцина, и его оппонентами. Тогда - как и сегодня - оппозиционеры обвиняли власть в нарушении закона и Конституции. Тогда - как и сегодня - митинговые страсти активно подогревались из-за рубежа», пишет он.

«Тогда митинговые страсти переросли в тяжелейшую трагедию для страны: уличные столкновения, расстрел парламента из танковых орудий, большую кровь и в глубочайший подрыв того уважения к закону, без которого невозможна никакая демократия».

По мнению автора статьи, «митинговые страсти в очередной раз апеллируют не к закону, а к чему-то другому». Но он уверен, что «сегодня закон необходимо защитить как никогда ранее», что «защищая его, мы защищаем Россию».

«В 1993 году президенту Ельцину казалось, что закон можно принести в жертву революционной страсти, в жертву утопии светлого и скорого капиталистического будущего. Ельцин не понимал, что дух закона и дух капитализма в сущности совпадают», пишет В.Зорькин.

«В итоге Ельцин наломал дров. Светлое капиталистическое будущее оказалось так и не построено. Страна была брошена в пучину криминальных разборок, межнациональных конфликтов, в пучину деструкции, разрушительства, в какой-то момент оказалась буквально на грани небытия», продолжает автор.

«Я вспоминаю об этом не потому, что хочу кого-то пригвоздить к позорному столбу. А потому, что судьба Отечества опять стоит на кону. Так же, как стояла восемнадцать лет назад», заключает в своем письме председатель КС.

Напомним, в минувшую субботу, 10 декабря, в Москве прошла многотысячная акция протеста. Митинг на Болотной площади стал самым массовым в столице за последние 15 лет. По разным оценкам, он собрал от 25 до 150 тыс. человек. В числе требований, включенных в резолюцию митинга, оказались освобождение политзаключенных, отмена результатов выборов и проведение нового голосования, отставка председателя ЦИКа и регистрация оппозиционных партий.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также