Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев разрешил откупаться от уголовной ответственности

7 декабря 2011 17:13
МОСКВА. Президент России Дмитрий Медведев 7 декабря подписал законопроект о либерализации Уголовного кодекса РФ, сообщает со ссылкой на пресс-службу Кремля «Лента.ру». В соответствии с вносимыми поправками в УК РФ вводится новая статья, согласно которой лица, совершившие экономическое преступление впервые, могут избежать уголовной ответственности, полностью возместив ущерб и заплатив штраф в размере пятикратной суммы ущерба.

Одна из наиболее важных поправок касается введения нового вида наказания - принудительных работ. В соответствии с законопроектом, к принудительным работам могут быть приговорены люди, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие преступления, если они совершены впервые. Принудительные работы вводятся как альтернатива лишению свободы.

Также поправки отменяют уголовную ответственность за клевету, оскорбление, незаконный оборот драгоценных металлов и ряд других нарушений, которые теперь будут наказываться административной ответственностью. Еще одно изменение касается преступлений небольшой тяжести - теперь человек, совершивший такое преступление, может быть приговорен к лишению свободы только при наличии отягчающих обстоятельств.

Кроме того, в законопроекте предусмотрены изменения в статью 107 УПК РФ (домашний арест), направленные на сокращение числа лиц, заключаемых под стражу.

Подписанный Медведевым законопроект был принят Госдумой РФ 17 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября. Это не первый пакет поправок, направленных на смягчение УК РФ. В апреле 2010 года и в марте 2011 года Медведев подписал еще два подобных законопроекта, один из которых сокращает количество оснований для лишения свободы, а другой «декриминализует» статьи «незаконное предпринимательство» и «незаконная банковская деятельность».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также