Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Верховный суд РФ отменил регистрацию Леонида Волкова кандидатом на выборах в Свердловское Заксобрание

24 ноября 2011 11:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Регистрация Леонида Волкова кандидатом на досрочных выборах депутатов свердловского Заксобрания отменена. Таким образом, Волков отныне не является кандидатом в депутаты Заксобрания и теперь не может принимать участие в предвыборной гонке.

Как сообщили АПИ в облизбиркоме, накануне, 23 ноября Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу Октябрьского ТИКа и снял с выборов кандидата в депутаты Заксобрания Свердловской области по Октябрьскому одномандатному округу №10 Леонида Волкова.

«Верховный Суд Российской Федерации отменил решение Свердловского областного суда о признании незаконным решения Октябрьской районной территориальной избирательной комиссии с по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 10 на досрочных выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области 4 декабря 2011. Регистрация Волкова кандидатом на досрочных выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области 4 декабря 2011 года по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 10 отменена», – говорится в сообщении облизбиркома.

Напомним, что речь идет о решении ТИК от 26 октября 2011 года «Об отказе Леониду Волкову, выдвинутому в порядке самовыдвижения, в регистрации кандидатом на досрочных выборах депутатов Заксобрания Свердловской области 4 декабря 2011 года по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 10». В частности, тогда свой отказ в ТИК мотивировали большим количеством забракованных подписей. Между тем, 7 ноября Свердловский областной суд удовлетворил иск депутата к территориальной комиссии Октябрьского района, обжаловавшей отказ в регистрации его в качестве кандидата в депутаты регионального парламента.

Сам Леонид Волков в разговоре с корреспондентом АПИ констатировал свой отказ от дальнейшей борьбы за депутатское кресло.

«Сейчас у меня пока нет на руках мотивировочной части по решению Верховного суда. Могу только ориентироваться на тот факт, что суд поддержал доводы заявителя. Формально есть еще надзорная жалоба, но по срокам я уже не успеваю принять участие в этой избирательной кампании. 4 декабря я намерен подключиться к процедуре наблюдения за ходом голосования», – заявил Леонид Волков.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также