Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Визовый режим между Россией и США будет облегчен

21 ноября 2011 09:29
ВАШИНГТОН. Российские и американские дипломаты обменялись дипломатическими нотами об облегчении визового режима, сообщает со ссылкой на МИД РФ РБК.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Хиллари Клинтон обменялись нотами в связи с заключением российско-американского соглашения об упрощении визовых формальностей для взаимных поездок граждан России и США. Данное соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием РФ.

Согласно достигнутому соглашению, туристы из России и США смогут получать многократные визы, действительные три года, а официальные лица - годовые многократные визы.

Россия предложила упростить визовый режим с США еще весной 2011г. С таким предложением обратился к американскому лидеру Бараку Обаме сначала президент РФ Дмитрий Медведев. Затем глава российского правительства Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом придал эту идею огласке. Д.Байден согласился, что безвизовый режим - хорошая идея, однако подробного развития эта тема не получила.

Отметим, что Россия уже не первый год ведет переговоры об отмене виз с Евросоюзом, но пока речь идет лишь о возможном ослаблении визового режима и небольших преимуществах для тех, кто часто ездит в Европу.

Согласно статистике, за последние три-четыре года наблюдается значительное снижение количества лиц, въезжающих в РФ из Евросоюза, в то время как количество россиян, выезжающих в государства ЕС, растет.

В настоящий момент Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья, в основном это те государства, куда массово направляются туристы на пляжный отдых.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также