Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские единороссы продолжают разработку закона о продовольственной безопасности

17 ноября 2011 17:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале продолжается разработка закона о продовольственной безопасности. Как сообщил АПИ председатель промышленного комитета облдумы Владимир Машков, в настоящее время рабочие группы ведут доработку основных положений документа и проводят сбор предложений от профильных ведомств и фермерских хозяйств. Разработанный по инициативе депутатов-единороссов проект закона «Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области» уже получил одобрение облдумы в первом чтении. Дальнейшая его судьба будет решена будущим составом Заксобрания. По словам Машкова, окончательное принятие закона поможет поддержать местных производителей продуктов питания и защитить потребителей от фальсификата, некачественных продуктов и высоких цен. Впрочем, как отметил единоросс, в настоящее время ситуацию с ценами в регионе партия власти держит под контролем.

Напомним, областной закон подготовлен в развитие федеральной доктрины продовольственной безопасности. В этом процессе уральские законодатели опережают своих федеральных коллег, что во многом является заслугой регионального отделения партии «Единая Россия». Закон призван защищать интересы «нашего» производителя. Так, согласно документу, доля товаров местных фермеров не должна быть меньше 70% — для мяса, 80% — молочных продуктов, 100% — яиц и картофеля.

«Россия на 80% должна обеспечить себя продуктами. В Свердловской области уже предприняты конкретные шаги к обеспечению продовольственной безопасности в регионе. Уже активно реализуется программа «Уральская деревня». Региональный же законопроект, разработанный для исполнения Доктрины продовольственной безопасности РФ, устанавливает механизм обеспечения продовольственной безопасности региона», — заявил Машков.

«Речь, в частности, идет о господдержке всех, кто занимается производством и переработкой сельхозпродукции, установлением пороговых значений продбезопасности и контролем за сохранением этих значений. Кроме того, положения законопроекта предусматривают госнадзор за качеством сельхозпродуктов. При этом общий объем финансирования на агропромышленный комплекс в регионе не должен быть ниже, чем в предыдущий год», — пояснил депутат.

Как отметил депутат, в настоящее время в области уже реализуется комплекс мер для защиты населения от подорожания продуктов.

Машков напомнил, что сегодня на Среднем Урале продолжает работу партийный проект «Народный контроль».

«Партия власти регулярно проводит рейды по магазинам и рынкам, проверяя, как реализуется поручение губернатора о социальном наборе продуктов «по справедливой цене», — отметил Машков.

Напомним, в июле этого года по поручению губернатора Александра Мишарина областным Минсельхозом совместно с уральскими производителями был разработан перечень социальных продуктов, на которые производители и торговые точки, участвующие в акции, обязались установить минимальные наценки. В набор вошли хлеб, кефир, творог, колбаса, сосиски, куриный фарш и яйца. Так, с июля хлеб «Губернаторский» в магазинах продается по цене 12 рублей, однопроцентный кефир стоит 12 рублей 80 копеек, творог (1,8 % жирности) - 18 рублей, вареная колбаса четырех видов от 72 до 102 рублей, сосиски молочные - от 70 до 88 рублей и десяток куриных яиц стоит 24 рубля 90 копеек. На сегодняшний день социальные продукты реализуются в 700 объектах торговли в 24 муниципалитетах региона. В производстве социальных продуктов участвуют 13 предприятий. В еженедельном режиме работает областная комиссия по мониторингу цен на продукты.

Принятые меры позволили сдержать рост цен на продовольственные товары в Свердловской области. В октябре текущего года они оставались стабильными, а иногда и снижались. Например, на 11% подешевели гречка и пшено. Морковь подешевела на 6,6%, капуста и картофель – на 3%, лук-репка – на 2%. Кроме того, отмечается тенденция снижения цен на рыбу и подсолнечное масло.

По данным областного Минсельхоза, с июля этого года с минимальной торговой наценкой для населения Свердловской области было реализовано 3 миллионов штук яиц и 640 тонн продуктов.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также