Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совбез ООН отменил бесполетную зону над Ливией

28 октября 2011 10:18
ЛИВИЯ. Совет Безопасности ООН принял решение о снятии бесполетной зоны над Ливией с 1 ноября 2011г. СБ ООН одобрил резолюцию, которая аннулирует мандат на проведение иностранными силами операции по установлению бесполетной зоны над Ливией, передает Reuters. Решение вступает в силу 31 октября 2011г в 23:59 по времени Триполи.

Резолюция номер 2016, подразумевающая завершение военной операции НАТО в Ливии, была одобрена 15 членами СБ ООН единогласно.

Проект принятой сегодня резолюции был разработан Россией и Великобританией.

Представитель Ливии в ООН Ибрахим Даббаши накануне попросил Совет Безопасности не спешить с прекращением иностранного мандата, поскольку новым властям страны нужно время, чтобы оценить ситуацию с безопасностью, в том числе на границах государства. Однако западные дипломаты посчитали, что эти вопросы лежат вне мандата ООН.

Североатлантический совет НАТО должен 28 октября провести заседание, на котором будет официально объявлено об окончании военно-воздушной кампании в Ливии.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, которая запретила авиации экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. Резолюция вводила бесполетную зону над Ливией и санкционировала международное вмешательство для защиты гражданского населения Ливии от насилия со стороны войск М.Каддафи.

МИД России критиковал НАТО за превышение мандата Совета Безопасности ООН. В частности, уже после убийства М.Каддафи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости проверить сообщения о том, что конвой бывшего ливийского лидера был атакован авиацией НАТО, после чего М.Каддафи был пленен бойцами Переходного национального совета (ПНС) и убит. Никакого отношения к бесполетной зоне атака на наземные цели, в том числе на конвой, не имеет, подчеркивал С.Лавров.

С февраля в Ливии идет гражданская война между сторонниками М.Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, передает РБК.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также