Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госкорпорации проверят на предмет коррупции

24 октября 2011 16:21
МОСКВА. Общественная организация Transparency International Russia до конца 2011г. проверит эффективность антикоррупционных мер, предпринимаемых всеми российскими госкорпорациями. Об этом на встрече с журналистами сообщила глава организации Елена Панфилова, передает РБК.

По ее словам, проверка проводится на основании документации о закупках, опубликованной на официальном интернет-ресурсе госкорпорации. Для анализа путем лотереи выбираются несколько сотен закупок, после чего госкорпорации предлагается перечень рекомендаций по совершенствованию ее работы.

По ее словам, результаты проверок могут быть самыми разными. «В тихом омуте черти водятся», - подчеркнула Е.Панфилова.

Отметим, что вопрос прозрачности госзакупок уже не один год обсуждается в России. В частности, на эту тему недавно высказался глава правительства Владимир Путин, который заявил, что несовершенство этой системы «создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованному увеличению сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов в погоне за освоением бюджетных ресурсов».

По словам В.Путина, необходимо создать нормативно-правовую и методологическую базу, в которой будут детально прописаны все стадии процесса государственных и муниципальных закупок. Кроме того, должен быть определен порядок ведения планов закупок и отчетов по итогам их реализации, которых сейчас нет, отметил он.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также