Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские единороссы подводят предварительные итоги партпроекта «Модернизация образования»

21 октября 2011 15:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Среднеуральские единороссы подводят предварительные итоги партийного проекта «Модернизация образования» в Свердловской области». Как заявил сегодня журналистам зампредседателя Облдумы, координатор партийного проекта «Модернизация образования» в регионе Наиль Шаймарданов, все параметры программы, заявленные на текущий год, в Свердловской области достигнуты.

«В настоящее время социально-экономические темпы развития Свердловской области в 2 раза выше, чем среднероссийские», — заявил Шаймарданов.

Отметим, что согласно официальной статистике, сегодня, средняя зарплата по экономике в регионе составляет 22,5 тысяч рублей.

По данным, озвученным областным минобразования, согласно мониторингу выплаты зарплаты за сентябрь, средняя зарплата в образовательных учреждениях региона составляет 23 тысячи 282 рубля, что выше на 30% показателей за 1 квартал 2011 года.

«Свои обязательства о повышении фонда оплаты труда на 30% область уже выполнила», — добавил областной замминистра общего и профессионального образования Сергей Карсканов.

Напомним, что проект модернизации образования реализуется во исполнение поручения российского премьера Владимира Путина. Проект стартовал с 1 сентября 2011 года и продлится на два учебных года (2011/2012 и 2012/2013 гг.). После завершения проекта регионы предусматривают в своих расходных обязательствах обеспечение достигнутого уровня финансирования заработной платы учителей.

«В Госдуме за изменения в законе, предполагающие увеличение средств на поддержку образования, проголосовали только депутаты фракции «Единая Россия», - отметил Шаймарданов.

Как напомнил замминистра областного минобразования, в рамках программы модернизации образования Свердловская область в 2011 году получила из федерального бюджета 460 млн. рублей. Впрочем, как отметил Наиль Шаймарданов, деньги, поступающие из федерального бюджета, могли быть израсходованы только по определенным направлениям. Так, нельзя тратить эти средства на зарплату учителей, капитальный ремонт и строительство зданий.

«Мы не имели средства тратить федеральные деньги на заработную плату работников образования, но в областном бюджете мы эти средства предусмотрели. Это был волевое решение главы региона», — заявил координатор проекта.

По словам замминистра областного минобразования, федеральные средства были направлены на обеспечение педагогов начальных классов ноутбуками, на приобретение мультимедийного оборудования для классов. Кроме того, средства направили на обеспечение образовательных учреждений спортивным инвентарем и на повышение квалификации педагогов.

Порядка 156 млн. рублей были добавлены из бюджета области.

«Это серьезная поддержка сфере образования. Сейчас мы отслеживаем по каждому муниципалитету, по каждому образовательному учреждению - произошло это повышение или нет», — отметил замминистра.

Напомним, что фонд оплаты труда учителей, преподавателей дополнительного образования, а также работников детских дошкольных учреждений с 1 сентября вырос на 30%. Зарплаты остальных бюджетников региона также увеличились в два этапа: 1 июня оклад бюджетников поднялся на 6,5%, а с 1 октября еще на 6,5%.

«Общую надбавку к зарплате получают все педагоги. Поступления такого объема средств еще никогда не было. Однако следует понимать, что деньги равномерно распределяться не будут. Считаю, что в большей степени их должны получать те педагоги, которые работают качественнее и эффективнее», — заявил ректор Уральского государственного педагогического университета Борис Игошев.

Как добавил зампредседателя облдумы, на будущий год Свердловская область предполагает получить за счет федерации 1,3 млрд. рублей, что практически в 2,5 раза больше чем в этом году. Всего же в ближайшие два года на модернизацию системы образования в России будет направлено дополнительно 120 миллиардов рублей. Впрочем, еще не менее половины этой суммы на реализацию программы по развитию школ должны выделить регионы.

По словам Шаймарданова, суммарно в текущем году на повышение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы из областной казны направлено 2,5 миллиарда рублей.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также