Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале впервые пройдут выборы в молодежный парламент

12 октября 2011 14:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области 16-17 октября пройдут первые выборы в молодежный парламент – пятидесяти депутатов на двухлетний срок. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции председатель регионального молодежного избиркома Игорь Сергунин.

Избирать и избираться имеют право граждане РФ, постоянно проживающие на территории Свердловской области, в возрастной группе 14-30 лет.

Кандидаты выдвигаются самостоятельно, избирательным объединением, либо собранием молодежи по месту учебы, работы, службы, жительства.

По словам заместителя председателя МИК Дениса Лекомцева, уже заявлено 352 кандидата, из них около 120 девушек.

Как рассказал Игорь Сергунин, по пропорциональной избирательной системе образовано два единых избирательных округа – Нижнетагильский и Екатеринбургский, по 16 и 14 мандатов соответственно. Избранным будет считаться тот, кто прошел 5% барьер.

По мажоритарной системе образовано 19 одномандатных, 4 двухмандатных и один трехмандатный избирательный округ. Здесь прошедшие в парламент будут определяться по большинству голосов.

Выборные пункты будут организованы в школах, ВУЗах, дворцах культуры, а также на крупных предприятиях.

Как рассказали молодые избиркомовцы, перед парламентом стоит несколько основных задач. Во-первых, орган займется формированием и реализацией государственной молодежной политики в Свердловской области. Молодые люди могут выступить с законодательной инициативой решения проблем, привлечь научный и творческий потенциал к разработке региональных нормативных правовых актов по вопросам, затрагивающим их права и законные интересы.

Во-вторых, молодые парламентарии смогут узнать изнутри механизм законотворческого процесса, особенности и «подводные камни» современной политической деятельности.

Кроме того, как считает Игорь Сергунин, депутаты получат бесценный опыт и будут востребованы в муниципальных, государственных органах власти, в различных сферах экономической и политической жизни.

Напомним, 7 июля Областная Дума и Палата представителей Законодательного Собрания Свердловской области выпустили постановление о создании молодежного парламента.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также