Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юрий Пономарев назначен заместителем Генерального прокурора РФ в УрФО

12 октября 2011 12:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет Федерации назначил прокурора Свердловской области Юрия Пономарева заместителем генерального прокурора РФ. Соответствующее представление в верхнюю палату российского парламента внес генпрокурор Юрий Чайка.

«Вношу предложение об освобождении государственного советника юстиции первого класса Золотова Юрия Михайловича от должности заместителя генерального прокурора Российской Федерации. Юрий Михайлович подал рапорт об увольнении из органов прокуратуры РФ, в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. По личной просьбе Золотова вопрос об его освобождении от должности рассмотреть без его участия», — заявил Юрий Чайка.

Сегодня Юрий Яковлевич лично представил кандидатуру Пономарева на пост замгенпрокурора РФ на Урале.

Он охарактеризовал Пономарева как «юриста высокой квалификации, проявившим себя зрелым, профессионально подготовленным руководителем, способным организовать работу органов прокуратуры».

За назначение Юрия Пономарева на должность заместителя генпрокурора РФ по УрФО был отдан 151 голос членов Совета Федерации, 2 проголосовали против, 2 – воздержались.

Добавим также, что сегодня на заседании СФ также назначил двух новых заместителей генпрокурора РФ: Геннадия Лопатина и Сергея Воробьева.

Отметим, что Юрий Пономарев родился в 1962 году в Саратове. В 1986 году окончил Саратовский юридический институт.

После окончания института поступил на службу в прокуратуру одной из воинских частей Челябинской области, где был стажером, затем - помощником прокурора.

В разное время работал следователем по особо важным делам, заместителем прокурора военной прокуратуры в Челябинской области, заместителем прокурора Самарской области.

Напомним, что Юрий Пономарев руководит прокуратурой Свердловской области с июля 2007 года.

В целом, в органах прокуратуры Пономарев служит более 25 лет.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также