Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские единороссы расставили все точки над i

6 октября 2011 13:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские единороссы провели последний, третий этап 22 партийной конференции, на которой, наконец, расставили все точки над i в вопросе формирования своей «тройки» на предстоящих выборах в новый парламент.

На официальное мероприятие партии, состоявшееся накануне на площадке выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», прибыло более тысячи единороссов. В начале официальной церемонии почетные гости, в числе которых были двукратный олимпийский Чемпион по биатлону Сергей Чепиков, пятикратная чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Котлярова, актриса театра музкомедии Мария Виненкова и генерал-майор в отставке Юрий Судаков, пожелали партийцам плодотворной работы и успехов на предстоящих выборах.

«Единая Россия - это залог политической и экономической стабильности в стране», — заявил Сергей Чепиков.

Без промедлений была раскрыта главная интрига вечера — распределение мест в первой тройке кандидатов в депутаты облдумы. Лидера списка «Единой России» в облдуму озвучил в своем выступлении губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

«Все кандидаты, вошедшие в список, проявили себя в политике, бизнесе, общественной работе, и заняли высокие места по результатам предварительного голосования, проведенного в Свердловской области. Впервые наш список возглавляет учитель: Борис Игошев, ректор Уральского государственного педагогического университета», — заявил Александр Мишарин.

Отметим, что ранее тройка уже была названа, но очередность распределения мест в ней была неизвестна. В результате, лидерство Бориса Игошева стало неожиданностью для партийцев - вместе с ним в тройке - спикер облдумы Елена Чечунова и экс-мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий. Впрочем, в День учителя, совпавший одновременно с днем проведения конференции, такой выбор был как минимум символичен.

«Мы понимаем и разделяем устоявшееся в народе мнение о том, что Госдума и региональный парламент не должны превращаться в клуб «насиженных кресел», где народные избранники, уверовав в собственную незаменимость, занимаются не работой, а «самопиаром». Народный наказ на обновление мы выполняем с помощью Народного фронта, который дает сегодня не менее четверти кандидатов в депутаты от «Единой России». Но что еще более важно, новые кандидаты идут и от самой «Единой России». И их больше», — отметил в своем выступлении губернатор, лидер регионального списка партии Александр Мишарин.

В ходе конференции порядка 210 из 278 избранных делегатов, представляющих 58 местных отделений, утвердили предвыборную программу партии, а также сформировали список кандидатов в депутаты Заксобрания по единому избирательному и одномандатным округам.

Согласно программе партии, в Свердловской области за три года планируется ввести не менее 50 тысяч дополнительных мест в детских садах и таким образом будут ликвидированы очереди в детские сады. Зарплаты школьных учителей будут доведены до среднего уровня по экономике региона, сам же уровень будет повышен. Материальный достаток пенсионеров также улучшится, будет наращиваться практика единовременных выплат пенсионерам.

В течение 5 лет все школы региона будут модернизированы, а жилищная программа получит новый импульс развития: земля федеральной собственности будет передана работникам бюджетной сферы под жилищное строительство.

Что же касается предстоящих выборов, то, согласно решению партийцев, на депутатские кресла в облдуме будет претендовать 103 человека: по три кандидата в каждой из 25 территориальных групп, 25 одномандатников, и первая тройка.

Как отмечают единороссы, список Свердловской области по сравнению с прошлыми выборами серьезно изменился: в него вошли как представители партии, так и представители Общероссийского народного фронта. Именно им, в случае победы, предстоит воплотить в жизнь программу партии.

Впрочем, как отметила Елена Чечунова, порядка 90% действующих депутатов — единороссов областной думы снова идут на предстоящие выборы.

«Эти люди профессионально работают в законодательном органе», — отметила спикер облдумы.

Так, по одномандатным округам будут избираться Людмила Бабушкина, Галина Артемьева, Анатолий Никифоров, Игорь Ковпак, Лев Ковпак, Александр Косинцев, Анатолий Марчевский, Денис Паслер, Анатолий Павлов, Эдуард Романовский, Александр Серебренников, Валерий Савельев, Марина Харитонова, Виктор Шептий, Виктор Якимов, Владимир Никитин, Анатолий Сухов, Альберт Абзалов, Александр Рощупкин.

«Мы рассчитываем на победу, нам нужен успех. Мы будем делать все, чтобы сохранить большинство в облдуме», — резюмировала Елена Чечунова.

В свою очередь Александр Мишарин выразил уверенность в том, что единороссы получат большинство в региональном парламенте. Он также заявил, что уверен в победе на выборах, ведь «команда сформирована сильной, в нее вошли люди, знающие и умеющие работать».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также