Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия подписала соглашение с Уругваем об отмене виз

27 сентября 2011 14:42
МОНТЕВИДЕО. Россияне смогут посещать без оформления виз еще одно государство: теперь более доступным для туристов из РФ стал Уругвай, сообщает РБК. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на полях 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился со своим уругвайским коллегой Луисом Альмагро.

«Обсуждались ключевые темы двусторонней и международной повестки дня. Стороны высказались за дальнейшую активизацию российско-уругвайского политического диалога, расширение торгово-экономического взаимодействия», - отмечается в сообщении МИДа России.

Кроме того, министры подписали соглашение между правительствами РФ и Восточной Республики Уругвай об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран.

Отметим, что принципиальной целью России является переход к безвизовому режиму с Евросоюзом. Летом 2011 г. С.Лавров отмечал, что в переговорах, касающихся отмены виз в ЕС, наметился серьезный прогресс.

Ранее ЕС представил документ «Совместные шаги», предусматривающий ряд мер, необходимых для введения безвизового режима. В частности, это вопросы защищенности документов, противодействие нелегальной миграции, обеспечение общественного порядка и развитие внешних связей.

С августа 2011 г. россиянам стало легче получить и американскую визу. Диппредставительства США в РФ перешли на «сетевой» формат общения: теперь для записи на собеседование и оформления необходимых выездных документов необходимо будет пользоваться Интернетом.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также