Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Принятые Медведевым и Путиным решения положительно скажутся на развитии всей страны – политологи

26 сентября 2011 14:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. IIX Съезд партии «Единая Россия», наконец, разрешил главную политическую интригу последних четырех лет: Владимир Путин станет основным кандидатом на президентских выборах в марте 2012 года, а Дмитрий Медведев поведет «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу.

При этом, возможно, что в дальнейшем сам Медведев возглавит кабинет правительства.

Свердловские политологи оценили значение решений, озвученных руководством страны. Согласно проведенному АПИ опросу, большая часть экспертов встретили заявления Путина и Медведева с оптимизмом. Политологи указывают на благоприятные последствия, как в политическом режиме страны, так и в преемственности намеченного курса стратегии развития государства.

Так, политолог Константин Устиловский считает данное решение наиболее оптимальным вариантом развития событий.

«Это эффективное решение, принятое в нужное время, в нужном месте. Во-первых, таким образом зафиксированы незыблемость политического и экономического курса на перспективу. Во вторых, отныне сняты все вопросы, касающихся конкуренции и противоречий в тандеме Путин-Медведев, а это означает укрепление государственной власти и постановку ориентиров бизнес-элитам. В-третьих, это заявление придает совершенно иной смысл выборам в Госдуму. Ведь, по сути, голосование за партию Путина — это означает голосование за него. Результаты выборов 4 декабря покажут электоральную поддержку Владимира Владимировича», — отметил политолог.

Аналогичной точки зрения придерживается его коллега, политолог Александр Александров.

«Путин - признанный лидер, человек, имеющий колоссальные рейтинги. Его решение баллотироваться на пост президента России воспринято с большим оптимизмом как сторонниками «Единой России», так представителями общероссийского народного фронта. Это сильный электоральный ход», — считает эксперт.

По его словам, тот факт, что данное заявление было озвучено именно на съезде партии «Единая Россия» свидетельствует о повышении значения партии власти.

«Озвученные решения это сильный шаг вперед в политическом развитии страны. Это означает полную определенность, все конструктивные силы четко понимают стратегию развития страны, тот вектор, который задается в тандеме Путин-Медевев. Кроме того, когда сам президент страны - Дмитрий Медведев дает согласие возглавить партию на предстоящих выборах, безусловно, это шаг вперед для любой партии. На посту президента Медведев реализовал ряд собственных проектов. Это человек, который в курсе всего. Поэтому когда такой политический тяжеловес во главе «Единой России», шансы партии на победу возрастают в разы», — заявил АПИ политолог Александров.

Между тем, Устиловский также отметил значимость решения Путина и для Среднего Урала.

«Только за последнее время Владимир Владимирович дважды побывал на Урале. Сегодня губернатор Мишарин является надежным членом команды Путина. Это означает, что те региональные проекты, которые поддержал Путин - премьер, будут поддержаны на федеральном уровне и в качестве Путина-президента. В числе таковых: проведение «ЭКСПО-2020», Чемпионат мира в 2018 году в Екатеринбурге. Кроме того, это также означает, что выставка вооружений в Нижнем Тагиле получит федеральную площадку, будет продолжаться программа поддержки уральских моногородов. В целом, это наиболее оптимальный вариант развития событий, означающий устойчивость развития страны и в частности, Свердловской области. Средний Урал активно реализует инициативы Путина, и, следовательно, Урал может стать опорой для президентского курса», — считает политолог Константин Устиловский.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также