Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международный терроризм — одна из самых актуальных угроз — Патрушев

22 сентября 2011 14:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вторая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, завершилась сегодня в Екатеринбурге. Глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев обозначил итоги двухдневного мероприятия.

«Совсем недавно мы говорили о военных угрозах и боролись именно с ними. Сейчас же в первую очередь актуальными становятся нетрадиционные угрозы. Одна из самых актуальных — международный терроризм. Когда мы говорили об экстремизме, мы говорили о терроризме тоже. Эта угроза характерна для большинства стран. Незаконное распространение наркотиков и нелегальная миграция также являются главными угрозами, это способствует тому, что совершаются преступления», — заявил Николай Патрушев журналистам.

«Угрозы не признают границ. Сегодня ни одно государство не может обеспечить свою безопасность без взаимодействия с другими странами, необходима выработка общих подходов», — добавил он.

Патрушев также напомнил журналистам, что завершившаяся встреча в Екатеринбурге является уже второй по счету. Первая такая международная встреча состоялась в октябре прошлого года в Сочи. Тогда в мероприятии приняли участие секретари советов безопасности, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, министров из более 40 стран мира, а также представителей ООН и российских органов исполнительной власти.

«В настоящее время в Екатеринбурге 52 делегации, в том числе ООН. Я специально выделяю ООН, поскольку считаю, что роль организации объединенных наций и роль совета безопасности ООН должна возрастать», — отметил глава Совбеза РФ.

«Повестка достаточно актуальна. Мы говорили о проблемах экстремизма, который базируется на межрелигиозной и межнациональной розни, это актуальный вопрос для большинства стран. Мы говорили о продовольственной безопасности, в том числе о недостатке питьевой воды. Очевидно, что проблемы продовольственной безопасности будут возрастать. Мы говорили о проблемах информационной безопасности, что также является исключительно актуально. Те доклады, которые прозвучали, они конструктивны, они представляют интерес. Мы издадим общий сборник, который включит прозвучавшие доклады делегаций, чтобы каждая сторона проанализировала и знала позиции других. Какие бы вопросы мы не рассматривали, есть различные мнения и надо с уважением относиться к каждому из них. Пока работа ведется в плане предоставлении информации. Надеюсь, в дальнейшем мы сможем выходить на принятие решений», — отметил глава Совбеза РФ.

По его словам, российская сторона предложила делегациям для обсуждения проект конвенции по обеспечению международной информационной безопасности.

«У нас есть проект, которые мы дали для проработки. Это основа для того, чтобы нам озвучили свое мнение. Полагаю, это может быть первый документ, который будет выработан на нашем совещании. Это будет несколько иной качественный шаг», — отметил Патрушев.

Он также сообщил журналистам, что в рамках мероприятия в Екатеринбурге делегации проводили двусторонние встречи.

«Российская сторона провела порядка 35 таких встреч. С каждой страной обсуждались разные вопросы, прежде всего, это отношение стран, к событиям которые происходят в мире. В двустороннем формате мы согласовали наши позиции, со многими мы обменялись мнениями. Считаю, что это совещание полезно, повышает доверие, сближает позиции и позволяет более эффективно сотрудничать», — резюмировал Николай Платонович.

Отметим, что практика подобных встреч будет продолжена. В 2012 году российская сторона намерена организовать очередную встречу в подобном формате. Впрочем, место и время проведения мероприятия пока неизвестно.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также