Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нужно объединить усилия ведущих государств при разработке нового поколения ядерных энергетических реакторов — Патрушев

21 сентября 2011 13:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Необходимо объединить усилия ведущих государств, производителей ядерных технологий в разработке нового поколения ядерных энергетических реакторов. Об этом заявил сегодня секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в ходе второй международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходящей в эти дни в Екатеринбурге.
По его словам, события на японской «Фукусиме» вслед за Чернобылем свидетельствуют о том, что безопасное развитие ядерной энергетики относится к глобальным проблемам современности.
«Необходимо объединение усилий ведущих государств, производителей ядерных технологий в разработке нового поколения ядерных энергетических реакторов, в которых предусмотрены технические решения по предотвращению будущих подобных аварий.
России есть что предложить международному сообществу», — заявил Патрушев.

«Некоторые политики настаивают на свертывании ядерной энергетики, но большинство экспертов уверены в отсутствии реальной альтернативы использованию АЭС в обозримой перспективе, как на глобальном, так и не региональном уровне", - добавил Патрушев.

По его словам, в настоящее время альтернативные источники энергии не способны заменить радиационные энергоносители.

«Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в связи с быстрым ростом потребления энергии в мире на 53% к 2030 году после 2035 года начнется падение объемов добычи нефти в мире и нарастание дефицита этого вида энергоресурса. Это изменит мир радикальным образом. Запасов газа больше, однако, подавляющая часть месторождений расположена в труднодоступных районах мира», — заключил Патрушев.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также