Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские единороссы: Роспуск заксобрания — наиболее оперативный и понятый вариант перехода к однопалатному парламенту

30 августа 2011 15:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. Заксобрание Свердловской области сегодня практически единогласно приняло решение о самороспуске. Как заявила журналистам спикер Облдумы Елена Чечунова по итогам заседания палат, роспуск заксобрания с 1 декабря — это наиболее оперативный и наиболее понятный вариант перехода к однопалатному парламенту.

«Пути перехода к однопалатному парламенту в Свердловской области очень долго обсуждались, и, наконец, сегодня решением обеих палат Законодательного собрания один из таких путей осуществлен — через самороспуск. Такой вариант предполагает максимальное сокращение переходного периода без ненужного раздувания количества депутатов. Все это сделано для более оперативной и конструктивной работы парламента», — заявила Елена Чечунова.

По ее словам, сегодня депутаты палаты представителей, по сути, отстранены от законотворческого процесса, поскольку с их стороны идет лишь одобрение закона.

«Одобрение — это не активное участие в разработке законов. Создание однопалатного парламента позволит депутатам от территорий более активно представлять интересы избирателей своих территорий», — пояснила Елена Валерьевна.

С ее мнением солидарен и председатель комитета облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию, депутат Владимир Машков. По его словам, дублирование рассмотрения одного и того же закона сначала в одной палате, а через неделю в другой не достаточно эффективно.

«Я считаю, что на сегодняшний день, роспуск заксобрания – это наиболее оптимальный вариант из всех возможных с точки зрения оперативности и качества принятия управленческих решений. 82 субъекта России давно работают по однопалатному парламенту. Это позволяет очень оперативно принимать решения. Времена меняются, необходимо перенастраивать структуру власти и в Свердловской области. Мы не пошли на сильное увеличение численности депутатов. Поскольку за 15 лет стало очевидно, что 49 -50 депутатов вполне эффективно смогут работать на благо области», — отметил Владимир Николаевич.

По его словам, вариант самороспуска заксобрания позволит сэкономить бюджетные средства региона на содержание депутатского аппарата.

«Теоретически если бы свою работу в облдуме до 2014 года продолжали 14 депутатов, избранных в марте 2010 года, то на их содержание было бы израсходованы десятки миллионов рублей. В частности, это и содержание кабинетов депутатов, их помощников, содержание приемных депутатов в округе», — отметил депутат.

Пока же в течение трех месяцев региональное заксобрание будет работать в прежнем режиме. Как рассказала Елена Чечунова, за этот период времени, парламентарием предстоит принять ряд законов.

«В областную думу уже внесено большое количество социальных законов, которые инициированы депутатами «Единой России». Предстоит и работа над бюджетом. Теперь есть возможность для его тщательного рассмотрения. Кроме того, уже сейчас мы активно обсуждаем с гражданами народный бюджет, который предполагает реализацию тех предложений, которые дают жители региона в народную программу. Эта работа будет продолжена в осеннюю сессию», — отметила Чечунова.

Добавим также, что сегодня в ходе совместного заседания палат, решением депутатов была назначена дата досрочных выборов депутатов — 4 декабря 2011 года. В итоге, досрочные выборы совмещены с голосованием по выборам депутатов Государственной Думы РФ.

Как рассказал АПИ депутат Владимир Машков, принимать бюджет области на 2012 год будут депутаты однопалатного парламента уже после выборов.

«В течение выборной кампании нам необходимо собрать все предложения для народного бюджета Свердловской области», — резюмировал депутат.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также