Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Горизбирком и власти Екатеринбурга решили объединиться в преддверии выборов

25 августа 2011 10:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Горизбирком и органы местного самоуправления Екатеринбурга решили совместно информировать екатеринбуржцев в ходе подготовки и проведения предвыборных кампаний по выборам депутатов Госдумы и регионального Заксобрания. Для этого, по инициативе председателя горизбиркома Ильи Захарова, в Уральской столице будет создано единое информационное пространство.

Речь об этом шла в ходе совещания с главами районов города, которые эту идею поддержали.

Как пояснили АПИ в пресс-службе горизбиркома, Илья Захаров предложил органам местного самоуправления, а также избирательным комиссиям всех уровней совместно информировать и консультировать избирателей и других участников предстоящих выборов.

«В частности, предстоит работа по обучению членов участковых избирательных комиссий, разъяснению гражданам отдельных норм избирательного права, планируется проведение ряда семинаров с участниками выборов по вопросам нововведений, внесенных в законодательство о выборах, в том числе на общемуниципальном уровне», — отмечают в горизбиркоме.

Предложение горизбиркома получило поддержку и со стороны Информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга, так и со стороны председателей всех семи районных территориальных комиссий города. Александр Якоб и главы администраций районов города выразили готовность оказывать поддержку избирательным комиссиям в ходе подготовки и проведения предвыборных кампаний.

Как уже отмечалось, предстоящие выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание Свердловской области, которые состоятся 4 декабря текущего года будут существенно отличаться от предыдущих. Это связано с рядом изменений, внесенных в законодательные акты федерального и областного уровня.

В частности, изменена структура Законодательного Собрания Свердловской области (теперь это однопалатный орган), порядок его формирования, введены новые требования к подписным листам, информационным плакатам, связанные с дополнительными гарантиями обеспечения реализации избирательных прав лиц, являющихся инвалидами в связи с пороками зрения.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также