Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Предложение о роспуске свердловского заксобрания поддержало более двух пятых его состава

24 августа 2011 17:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Свердловской облдумы Елена Чечунова получила письмо от инициативной группы депутатов-единороссов с предложением о самороспуске свердловского законодательного собрания. Об этом спикер областной думы Елена Чечунова сегодня рассказала журналистам по итогам заседания политсовета партии «Единая Россия».

По ее словам, это более двух пятых от состава законодательного собрания

«Да. Я получила такое письмо. Его уже подписали 14 депутатов облдумы и 15 депутатов палаты представителей. Этого более чем достаточно, поскольку, чтобы инициировать это, необходимо, как минимум, 9 депутатов палаты и 12 депутатов облдумы. Данное письмо я направила в профильные комитеты. Комитеты должны будут рассмотреть данный вопрос с вынесением его на совместное заседание палат. По плану, комитеты завтра рассмотрят вопрос, связанный с назначением выборов и вопрос, связанный с переходом к однопалатному парламенту», — заявила Елена Чечунова.

«Это письмо я направила в профильный комитет по законодательству, по всей видимости, председатель палаты представителей Людмила Валентиновна Бабушкина также направила его в свой профильный комитет», – пояснила Чечунова.

Впрочем, как рассказал АПИ председатель комитета облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков, под предложением о самороспуске заксобрания подписалось большее число депутатов.

«Ранее фракция «Единая Россия» обсудила вопрос самороспуска с губернатором. В связи с чем было принято решение о составлении такого письма. Согласно регламенту оно должно направляться председателям обеих палат областного парламента, что и было сделано. На самом же деле, 12 депутатов облдумы и 9 депутатов ППЗС - это минимальная планка, необходимая для принятия решения. В реальности, же гораздо больше депутатов подписались под данным письмом», — пояснил АПИ Владимир Николаевич.

Отметим, что совместное заседание комитетов по законодательству обеих палат назначено на завтра, 25 августа. 30 августа состоится совместное заседание палат, на котором будет приниматься решение о дате проведения выборов, и, скорее всего, будет подтверждено решение о самороспуске областного парламента.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также