Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стала известна десятка победителей праймериз в Верх-Исетском районе Екатеринбурга

24 августа 2011 15:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Общенародные праймериз «Единой России» в Свердловское Заксобрание идут полным ходом. За девять дней первичного отбора уже выступило более 250 участников ОНФ. Праймериз прошли в Первоуральске, Верхней Пышме, Кировграде, Ирбите, Каменске-Уральском, Асбесте, Красноуральске, Сысерти, Белоярском ГО, Богдановиче, в трех районах Нижнего Тагила, и в пяти районах Екатеринбурга. На последнем предварительном голосовании, которое прошло накануне в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, корреспондент АПИ побывал лично. Подробности состоявшегося голосования — в материале нашего агентства.

Накануне вечером на площадке Театра Эстрады состоялись праймериз «Единой России» в региональное Заксобрание. У входа в здание театра выборщиков, как и самих кандидатов, окружили агитаторы. Они презентовали каждому информационные брошюры об участниках праймериз, предлагая в случае необходимости более подробно рассказать о том или ином кандидате. В зале собралось более 150 выборщиков, перед которыми в течение часа 12 кандидатов представили свои программы. Модератор еще раз разъяснил аудитории цели и процедуру предварительного голосования: выступление каждого из участников не должно превышать 5 минут, желающие могут задавать вопросы кандидатам. Очередность выступления участников ОНФ определила региональная счетная комиссия.

Среди участников были как общественники, так и представители партии власти. Свои предложения в Народную программу представили депутаты екатеринбургской гордумы Константин Савинов и Сергей Мелехин, депутат облдумы Анатолий Никифоров и представитель губернатора в заксобрании области Владимир Русинов. Также выступили председатель областного общества защиты прав потребителей Алексей Зубакин, представитель от Федерации профсоюзов Юрий Крюченков.

«Праймериз-это демократическая процедура, которая предоставляет возможность людям высказать свое мнение на каждом из этапов проведения выборов, в том числе и на этапе проведения подготовки к ним», — отметила в разговоре с корреспондентом АПИ секретарь политсовета свердловского регионального отделения Елена Чечунова.

На праймериз в Верх-Исетском районе города кандидаты говорили о многом. Так, депутат ППЗС Анатолий Никифоров отмечал необходимость социально-экономического развития Уральской столицы, системной поддержки социально значимых проектов районного и городского уровня. Председатель Общества защиты прав потребителей Свердловской области Алексей Зубакин призывал аудиторию почаще делать добрые дела. По словам Зубакина, по его инициативе в городе работают бесплатные консультации для помощи потребителям. Депутат екатеринбургской гордумы, главврач ЦГБ № 2 Константин Савинов отметил, что, при непосредственном участии возглавляемой им комиссии, удалось разрешить лекарственный кризис в феврале-марте этого года.

По окончанию выступлений всех участников началась процедура голосования. Отметим, что в списке кандидатов числятся также губернатор Александр Мишарин, депутат Госдумы Игорь Баринов. Несмотря на то, что на праймериз они лично не присутствовали, выборщики все же имели право отдать за них свои голоса.

Бюллетени раздавали представители счетной комиссии по предъявлению паспорта, каждая из которых подкреплялась штампом и подписью счетной комиссии. Разрешалось голосовать за любое число понравившихся кандидатов.

«Вообще, все праймериз проходят очень интересно. Конкуренция среди кандидатов сейчас больше, нежели списки в Госдуму. Сейчас обсуждение на праймериз идет более приземлено, чем на голосовании в Госдуму. От выборщиков много конкретных вопросов, связанных с жизнью территории, с дорогами, детскими садами, очистными сооружениями. Кандидаты выдвигают свои предложения в народную программу. Расставляют приоритеты. Все кандидаты очень разные, и у каждого свое представление, что в первую очередь нужно сделать, попав в органы власти. Вопросы, безусловно, важны все, но что волнует людей? На площадках праймериз как раз это и выявляется. Обратную связь от людей мы получаем в виде их вопросов и результатов голосования», — отметила Елена Валерьевна.

Первая десятка избранных кандидатов в Верх-Исетском районе Екатеринбурга по результатам голосования сформировалась следующим образом:

Мишарин Александр Сергеевич "за" - 139
Никифоров Анатолий Владимирович "за" - 131
Архипов Сергей Александрович "за" - 91
Воробьев Вадим Леонидович "за" - 85
Мелехин Сергей Владимирович "за" - 72
Богачев Александр Владимирович "за" - 42
Савинов Константин Николаевич "за" - 41
Великсаров Андрей Викторович "за" - 28
Зубакин Алексей Сергеевич "за" - 27
Крюченков Юрий Владимирович "за" – 26

Напомним, второй этап праймериз – в парламент Свердловской области стартовал 15 августа и продолжится до 19 сентября. Предварительное голосование «Единой России» решением координационного совета продлено почти на месяц (ранее сообщалось, что внутрипартийное голосование продлится до 25 августа). Как сообщила АПИ Елена Чечунова, процедура была продлена по просьбам представителей «Народного фронта», которые хотят выступить на большем количестве площадок, а увеличение сроков позволит им это сделать. В целом же, общее число кандидатов на участие в региональных праймериз составляет 293 человека.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также