Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Лиханов имеет все шансы занять пост главы администрации Верхотурья — политолог Гагарин

16 августа 2011 18:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские политологи продолжают оценивать итоги выборов в Верхотурскую городскую думу, состоявшиеся в округе в минувшее воскресенье.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, задачи, которые были поставлены «Единой Россией» в ходе нынешних выборов в Верхотурье удалось достичь.

Напомним, из 16 избранных депутатов - 8 членов «Единой России», 5 - сторонники «Единой России» и трое самовыдвиженцев.

Между тем, сейчас в Верхотурье развернулась борьба за пост спикера новой думы — главы муниципалитета.

Согласно итогам выборов абсолютным лидером по числу набранных голосов избирателей стал кандидат Алексей Лиханов, начальник исправительной колонии №53, набравший в своем округе 612 голосов. Он подтвердил свое намерение баллотироваться в спикеры думы. Также на эту должность претендует член партии «Единая Россия», главврач городской больницы Сергей Полтавский.

Скорее всего, спикером новой думы и станет Алексей Лиханов, — уверен политолог Анатолий Гагарин. У него больше шансов на победу, — полагает эксперт.

«Сегодня, региональные власти делают ставку на сторонника «Единой России», начальника исправительной колонии Алексея Лиханова. Вероятнее всего, он и станет спикером думы», — отмечает политолог Гагарин.

По его словам, Лиханов, на выборы шел впервые, и тот факт, что его поддержал губернатор, увеличивает его шансы на победу за кресло главы администрации Верхотурья.

«В принципе, вопрос о посте спикера думы уже решен. Сейчас все зависит от того, как смогут договориться местные депутаты и глава. Областная администрация заинтересована в тех кандидатах, с которыми можно договориться, и чьи действия предсказуемы. И тот факт, что Лиханова на местных выборах поддержал сам губернатор — весьма сильный аргумент в его пользу», — заявил Гагарин.

«Сегодня Сергей Лиханов является военнослужащим, и соответственно, он не может быть сторонником какой либо партии. Этим и объясняется его обособленность от какой либо политической силы на выборах. В тоже время, он объявил о своих политических симпатиях, и это о многом говорит. В остальном -вопрос времени», — отмечает политолог.

В целом же, по мнению Анатолия Гагарина, перспективы развития Верхотурья напрямую зависят от того, насколько эффективно будут расходоваться бюджетные средства. Он напомнил, что в Верхотурье начинает реализовываться масштабная программа «Духовный центр Урала», стоимость которой превышает 10 млрд. рублей.

«Областные власти заинтересованы в синхронизации своих решений с действиями местной администрации, тем более что в этом проекте речь идет и о поддержке федерального центра», — резюмировал эксперт.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также