Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Мишарин поздравил десантников с Днем ВДВ

2 августа 2011 15:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравил военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником.

Отметим, день Воздушно-десантных войск традиционно отмечается 2 августа в день высадки первого парашютного десанта в составе 12 человек на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем в 1930 году.

Александр Мишарин, обращаясь к десантникам, сказал: «Доблестные десантные войска являются гордостью, опорой Вооруженных Сил, элитой Российской армии. На протяжении всей истории десантникам доверяли самые сложные и опасные задачи в борьбе с противником, они и сегодня с честью исполняют свой воинский долг. Тысячи уральцев ежегодно проходят военную службу в частях ВДВ, продолжая и укрепляя лучшие традиции Российской Армии. В Воздушно-десантных войсках всегда служили подготовленные, мужественные и отважные воины, готовые к выполнению самых сложных и ответственных заданий. «Голубые береты» воевали во всех «горячих точках», исполняли военный и патриотический долг в Афганистане и Чечне».

«Сегодня перед российскими десантниками стоят важные задачи по повышению профессиональной выучки, укреплению боеготовности, необходимых для миротворческой деятельности и проведения антитеррористических операций. Уверен, что уральские воины, как всегда, будут на высоте», - подчеркнул губернатор.

Он поблагодарил десантников всех поколений за их нелегкую и благородную службу на благо Родине, надежную защиту национальных интересов России и родного Урала. И пожелал им и их близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и всего самого доброго.

Отметим, сегодня в честь празднования 81-й годовщины Воздушно-десантных войск, в городах Свердловской области проходят массовые мероприятия. Центральные события в течение всего дня будут происходить в Екатеринбурге и на аэродроме «Логиново» (Белоярский городской округ). Ранним утром десантники уже побывали на праздничном богослужении в Храме-На-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, где прошел молебен небесному покровителю Воздушно-десантных войск России пророку Илии.

Затем в Историческом сквере на «Плотинке» прошли показательные прыжки спортсменов-парашютистов, после чего ветераны и участники праздника прошествовали к мемориалу «Черный тюльпан», месту памяти воинов павших в локальных войнах Афганистана и Кавказа, где состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу «Черный тюльпан», прошли показательные выступления десантников (разведчиков).

В 14.00 празднование Дня ВДВ продолжилось на аэродроме «Логиново». Здесь с десантниками встретился губернатор Александр Мишарин.

Завершатся организованные празднования Дня Воздушно-десантных войск в «Логиново» концертом группы «Контингент» из Оренбурга и выступлениями творческих коллективов Свердловской области.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также