Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутат Владимир Машков поддерживает идею придания празднованию Дня крещения Руси государственного статуса

29 июля 2011 12:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. С каждым годом жители Урала все более массово отмечают День Крещения Руси. Этот год не стал исключением. Как следствие, сегодня поступает много предложений сделать День Крещения Руси государственным праздником страны. Об этом сообщил АПИ депутат Свердловской облдумы, председатель комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков.

«У нас на Урале в день Крещения Руси проведение массовых крещений уже стало традиционным. Как правило, они организуются на намоленных местах, у прудов около храмов. Сегодня, на самом деле, поступает много предложений по приданию данному празднику статуса общегосударственного. Впрочем, де – факто это уже происходит, и мы продвигаемся в данном направлении», — отметил Владимир Николаевич.

«Вообще существует механизм, согласно которому праздники в России получают статус государственных. Это производится указом президента. Сегодня же стоит вопрос о толерантности. Как известно, у нас в стране православие - базовая религия, но есть и другие религии. В любом случае, такое решение должны принять государственные власти на высшем уровне. Впрочем, независимо от этого, на Урале крещение становится все более массовым. Идея всенародного празднования этого дня мне нравится, и ее можно приветствовать», — отметил депутат.

Напомним, накануне на Средний Урал в поселок Станционный возле реки Чусовая принять православие в День крещения Руси приехали более 200 человек из зарубежья и регионов России.

Добавим также, что в 2010 году президент России Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий новую памятную дату - День крещения Руси. Он отмечается 28 июля. С предложением придать государственный статус Дню крещения Руси выступала Русская православная церковь, которая в этот день чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также