Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Филиал АСИ в Свердловской области будет создан в течение месяца — Максимов

28 июля 2011 18:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональное представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного по инициативе премьер-министра России Владимира Путина для развития среднего бизнеса и продвижения перспективных проектов, будет создано на Среднем Урале в течение августа. Об этом сообщил министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов.

По словам Михаила Максимова, в настоящее время в области стартовал процесс его создания. «Сегодня все руководящие должности АСИ определены: будем встречаться с руководителями, согласовывать, в каком формате в регионе Агентство должно функционировать, согласовывать кандидатуры на должность руководителя регионального представительства», - сказал первый зампред свердловского правительства.

Он выразил уверенность, что претендентов на пост главы свердловского филиала Агентства будет много, а процедура избрания будет открытой. Михаил Максимов заверил, что руководить АСИ на Среднем Урале будет «человеком дела», как и на федеральном уровне.

«Думаю, что в течение августа мы выполним поручение премьера по созданию регионального представительства Агентства», - резюмировал глава министерства инвестиций и развития области.

Напомним, идею создания Агентства глава российского правительства обнародовал в мае в Волгограде на межрегиональной конференции партии «Единая Россия». Работа агентства реализуется по трем направлениям – «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты». 27 июля специальная комиссия, в состав которой входил Александр Мишарин, подвела итоги конкурса на замещение должностей генерального директора Агентства и директоров направлений. Накануне они были озвучены Владимиром Путиным на встрече с членами экспертного совета АСИ. Гендиректором Агентства стал глава ООО «Управляющая компания «Рускомпозит» Андрей Никитин.

Ранее Владимир Путин, находясь в Екатеринбурге, заявил, что Свердловская область станет первой территорией, где появится региональное отделение АСИ.
«Александру Сергеевичу Мишарину, по всей видимости, будет поручено заниматься координацией деятельности Агентства в части создания региональной сети», - проинформировал Михаил Максимов.

Такое решение, уверен областной вице-премьер, связано с тем, что Свердловская область изначально очень активно включилась в работу по созданию Агентства. «И по количеству людей, которые изъявили желание участвовать в работе АСИ, мы в числе лидеров – на втором месте сразу после Москвы. И по количеству содержательных проектов, поданных в Агентство, мы находимся в первых строчках рейтингов», - пояснил он.

Такие показатели, в свою очередь, объясняются тем, что около двух лет назад региональными властями была начата серьезная работа по структурированию всех мер поддержки малого и среднего бизнеса, которая сегодня завершена. «За прошлый год у нас неплохие результаты именно в части поиска новых инновационных проектов», - сказал Михаил Максимов.

Он также выразил уверенность, что филиал АСИ в Свердловской области станет примером для подражания для других регионов.

Средний Урал, напомнил Михаил Максимов, уже не первый раз оказывается в авангарде при реализации федеральных инициатив. «Подобная ситуация была с моногородами, когда была нарушена стабильность работы ряда градообразующих предприятий региона, и от Среднего Урала в федеральную программу поддержки монопрофильных городов попали сразу три муниципалитета», - сказал Михаил Максимов.

Он отметил, что тогда своевременно разработанные и реализованные программы по поддержке свердловских моногородов получили высокую оценку со стороны Минрегионразвития России и, по сути, легли в основу федеральной программы.

Добавим, что по задумке премьера, АСИ должна предоставить дополнительные механизмы «молодым и перспективным людям» для реализации общественно-полезных идей и проектов, а также открыть для этой категории населения «социальные лифты» к руководящим постам. Основными функциями Агентства является финансирование и продвижение проектов среднего бизнеса.

Планируется, что ежегодно АСИ будет оказывать поддержку реализации 100–200 проектов и формированию их бизнес-планов и финансовых моделей. Сейчас в агентство уже поступило более тысячи заявок. Кроме того, не исключается создание специальной программы мотивации частных банков по финансовой поддержке проектов, поддерживаемых Агентством стратегических инициатив.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также