Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вице-премьер Зубков призвал регионы к более активной борьбе с лесными пожарами

26 июля 2011 18:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков
призвал регионы более активно взаимодействовать с главами муниципальных образований и руководителями предприятий по вопросам, связанным с предупреждением и ликвидацией лесных пожаров.

Сегодня председатель свердловского правительства Анатолий Гредин также принял участие в видеоселекторном совещании, посвященном борьбе с лесными пожарами, которое провел первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков.

По словам Зубкова, в настоящее время в стране зафиксировано свыше 16 тысяч лесных пожаров. В прошлом году за аналогичный период этот тревожный показатель был еще выше – на уровне 24 тысяч. Вместе с тем, успокаиваться рано, потому что в ряде субъектов Российской Федерации лесопожарная обстановка остается крайне тревожной.

- У нас в стране сейчас примерно 10 регионов – их названия каждый день фигурируют в средствах массовой информации, - отметил Виктор Зубков, - которые дают около 90 процентов всех лесных пожаров.

На видеоселекторном совещании были заслушаны отчеты руководителей Хабаровского и Забайкальского краев, Республики Коми, Архангельской и Московской областей.

Между тем, в Свердловской области по состоянию на 25 июля 2011 года было зарегистрировано три лесных пожара площадью 6,4 гектара в Ивдельском и Серовском городских округах. Все они потушены в первые сутки, сейчас на территории нашего региона действующих пожаров нет.

Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории области возникло 1214 очагов лесных пожаров на площади более 29 тысяч гектаров. К предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Свердловской области в 2011 году привлекалось 19965 человек и 4910 единиц техники.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также