Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Регионы должны более активно участвовать в экспорте промышленной продукции — Георгий Каламанов

14 июля 2011 15:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские регионы должны более активно участвовать в экспорте промышленной продукции. В свою очередь, министерство промышленности и торговли РФ готово помогать регионам в данном направлении на федеральном уровне. Об этом заявил сегодня замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов по итогам первого заседания Межрегионального Совета министров промышленных регионов субъектов РФ, состоявшегося в Екатеринбурге.
«Мы сегодня впервые собрались на совещание министров промышленности. Пока это неформализованное совещание. Мы обсудили практически весь спектр вопросов: в том числе меры господдержки промышленных предприятий на федеральном уровне, так и их поддержку на уровне субъектов», — заявил Георгий Каламанов.
«Мы обсудили практически все 12 стратегий развития промышленности, которые были проведены на федеральном уровне. Сейчас мы работаем над финансовым обеспечением по реализации данных стратегий в регионе. Есть ряд интересных позиций, которые сегодня высказали наши коллеги. В частности, это поддержка отдельных отраслей промышленности: энергомашиностроения, дизельного машиностроения и других отраслей. Мы также обсудили вопросы, связанные с экспортом промышленной продукции. Мы готовы помогать здесь на федеральном уровне. Мы также попросили регионы более активно участвовать в этих процессах. Потому что экспорт — одно из основных направлений», — заявил Каламанов.
Отметим, сегодня под руководством замминистра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова в заседании Совета приняли участие руководители ведомств, курирующих промышленность Волгоградской, Кировской, Челябинской, Ульяновской, Свердловской областей и республик Татарстан, Удмуртия, Мордовия. Единогласным решением министров Георгий Каламанов избран председателем межрегионального совета.
«Необходимо выстраивание горизонтали промышленной политики в России и в Свердловской области, в частности. Региональные министры промышленности должны быть проводниками идей, которые принимают федеральные власти и доносить эти решения до промышленных предприятий. Кроме того, необходим обмен опытом и межрегиональная кооперация», — заявил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.
«В целом, я считаю, что сегодня Совет прошел успешно. Опыт продолжится. Следующее мероприятие планируем провести в Татарстане летом 2012 года», — резюмировал Каламанов.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также