Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Самороспуск заксобрания — самая юридически чистая форма преобразования в однопалатный парламент — Чечунова

13 июля 2011 14:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Варианты перехода от двухпалатного парламента к однопалатному продолжают обсуждаться в Свердловском Заксобрании. Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков, пока официального решения по данному вопросу нет. Впрочем, сам депутат не исключает вариант самороспуска.
«Никаких официальных решений по этому поводу не принималось. Разговоры идут. В переходный период работа 64–х депутатов теоретически возможна, но такого точно не будет. Самороспуск — самая оптимальная форма, но весь вопрос в целесообразности», — отметил Машков.
Как пояснила спикер облдумы Елена Чечунова, сегодня в уставе области, принятом в декабре 2010 года, прописаны все переходные положения к однопалатному парламенту.
«В уставе прописаны все возможные варианты перехода к однопалатному парламенту. Мы понимаем, что определенные сложности в этом переходном периоде есть, ведь у нас есть 14 депутатов, которые были избраны в марте 2010 года и их полномочия завершаются только в марте 2014 года. В тоже время 4 декабря 2011 года мы будем проводить выборы уже в однопалатный парламент», — отметила Чечунова.
При этом вариант самороспуска областного заксобрания также возможен.
«Вариант самороспуска заксобрания также юридически прописан в уставе. Он возможен. Очень многие депутаты называют его самым юридически чистым, поскольку с юридической точки зрения он сокращает переходный период и несколько упрощает начало работы нового законодательного органа. Мы сразу выходим на нормативно-установленную численность депутатского корпуса - на 50 депутатов вместо 64», — пояснила Чечунова.
«Варианты сейчас обсуждаются самые разнообразные. В том числе и тот, при котором в декабре мы избираем 25 депутатов по одномандатным округам и 25 депутатов - по партийным спискам. Формируем общее заксобрание, но при этом, в этом же Заксобрании продолжают работать 14 депутатов, избранных в марте 2010 года», — сообщила Чечунова.
Таким образом, по словам спикера облдумы, выбор окончательного варианта — за депутатами.
Что же касается депутатов-единороссов, то все они написали заявление на участие в праймериз, — добавил Владимир Машков.
«Все так или иначе будут участвовать в выборной кампании. Я знаю, что представители других партий также собираются участвовать», — пояснил депутат.
Владимир Николаевич также отметил, что Совет думы утвердил график работы на осеннюю сессию. Первое заседание парламентариев состоится 21 сентября. Планируется что в срок до 20 октября областное правительство внесет в думу проект бюджета на 2012 год.
Впрочем, перед этим, по словам Владимира Машкова, парламентариям 21 июля также предстоит провести совместное заседание по итогам бюджетного послания губернатора.
В целом отметим, что же касается вопроса о самороспуске, то он может быть вынесен на одно из совместных заседаний палат. В самом Заксобрании уже называют месяц возможного самороспуска- август 2011 года.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также