Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты-единороссы помогли Екатеринбургу сохранить сферу здравоохранения — Порунов

11 июля 2011 14:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты-члены партии «Единая Россия» помогли Екатеринбургу сохранить сферу здравоохранения. Об этом заявил глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов в ходе пресс-конференции.
«Сохранение полномочий за городскими властями в сфере управления здравоохранения — это была и есть инициатива депутатов фракции «Единая Россия». Во главе этой идеи стоял депутат – член партии Константин Савинов. Приняв данное решение в гордуме, мы нашли поддержку у большинства депутатов-единоросов из Заксобрания. Вообще же мы этим вопросом занимались с февраля. Мнение наше было однозначным, и было поддержано жителями Екатеринбурга. По нашим опросам, порядка 80% горожан говорили «не нужно ничего менять»», — заявил Порунов.
Отметим, несколько месяцев медицинское сообщество, руководство Свердловской области и Екатеринбурга, законодатели – депутаты «Единой России» в городской Думе и Законодательном собрании региона искали оптимальный вариант организации медицинского обслуживания в областном центре. Точка в этом вопросе была поставлена главой Среднего Урала, который, принял решение о наделении органов местного самоуправления Екатеринбурга отдельными полномочиями. Таким образом, городские и региональные власти будут нести равную ответственность за организацию медпомощи жителям мегаполиса.
«Понимания на уровне областных властей сначала мы не находили. Мы принимали несколько обращений в адрес губернатора, правительства.
Приглашали на заседания гордумы министра здравоохранения области, но ни на одно из них не пришел ни он сам, ни его замы. С большой регулярностью я получал от него письма, о том, что он не может присутствовать по разным причинам. То совещания, то еще какие –то причины. Конечно, совещания могут проходить, но такой злободневный вопрос без участия области обсуждать не серьезно», — отметил Порунов.
«Губернатор принял однозначное решение, что полномочия в сфере здравоохранения вместе с материальной базой целесообразно оставить в ведении города. Мы направили соответствующий законопроект в Областную Думу. Этот документ требует некоторой доработки, подготовки методических материалов для профильных ведомств: областного министерства здравоохранения и министерства финансов. Губернатор дал поручение: доработать документ с течение недели. Срок выполнения данного поручения истекает завтра», — пояснил Порунов.
«Все основные посылы, которые инициировали городские власти, были поддержаны губернатором, несмотря на то, что некоторые министры возражали», — заключил Порунов.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также