Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Городские власти обрели уверенность в успешном развитии городского здравоохранения — Порунов

7 июля 2011 15:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов прокомментировал итоги совещания у губернатора Александра Мишарина по вопросам здравоохранения.
«В последние несколько месяцев Екатеринбургская гордума уделяет повышенное внимание вопросам здравоохранения. В их числе и ход выполнения федеральной программы по обеспечению льготников доступными лекарствами, и необходимость передачи муниципальных функций в сфере медицины органам государственной власти, и реализация программы модернизации здравоохранения.Все это по инициативе муниципалитета обсуждалось на совещании у Губернатора Свердловской области», — сообщил Евгений Порунов.
«Нас очень порадовало, что Александр Мишарин разобрался во всех вопросах и поддержал точку зрения городских властей. Губернатор высказал мнение, что полномочия в сфере здравоохранения вместе с материальной базой целесообразно оставить в ведении муниципалитета. Мы направили соответствующий законопроект в Областную Думу. Этот документ требует некоторой доработки, подготовки методических материалов для профильных ведомств: областного министерства здравоохранения и министерства финансов. Именно такое поручение дал Губернатор»,— рассказал Евгений Порунов.
По его словам, на совещании также обсуждался вопрос реализации программы модернизации здравоохранения области. На эти цели выделены серьезные средства из федерального бюджета.
«Екатеринбург получил непропорционально малую часть данной суммы. Есть недовольство по индексации зарплат некоторым категориям медицинских работников, которые ведут непосредственный прием пациентов. В этих вопросах Александр Мишарин тоже разобрался и, несмотря на возражения областного министра здравоохранения Аркадия Белявского, четко дал понять, что поддерживает предложения муниципалитета»,— отметил Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы.
В целом, добавил Евгений Порунов, у городских властей появилась уверенность в дальнейшем продвижении законодательной инициативы и, в конечном итоге, успешном развитии городского здравоохранения.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также