Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гордума удовлетворена решением губернатора о сохранении здравоохранения города в ведении местных властей — Савинов

6 июля 2011 13:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургская городская дума полностью удовлетворена решением губернатора Александра Мишарина сохранить сферу здравоохранения города в ведении Екатеринбурга. Об этом АПИ заявил депутат Екатеринбургской городской Думы, председатель комиссии по социальной защите и здравоохранению, главный врач центральной городской больницы №2 Константин Савинов.
«Решение совершенно правильное, ведь именно муниципальные образования ближе всех находятся к людям, и именно они должны заниматься решением их текущих вопросов, в том числе и заботиться о здоровье», - заявил Константин Савинов.
Напомним, что с 1 января 2012 года в России вступает в силу федеральный закон №313, который предусматривает передачу полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на региональный уровень. Делается это для того, чтобы повысить доступность медицинской помощи для населения, создать единую систему здравоохранения и повысить ее управляемость.
Несколько месяцев медицинское сообщество, руководство Свердловской области и Екатеринбурга, законодатели – депутаты «Единой России» в городской Думе и Законодательном собрании региона искали оптимальный вариант организации медицинского обслуживания в областном центре. Точка в этом вопросе была поставлена главой Среднего Урала, который, взвесив все «за» и «против», принял решение о наделении органов местного самоуправления Екатеринбурга отдельными полномочиями. Таким образом, городские и региональные власти будут нести равную ответственность за организацию медпомощи жителям мегаполиса.
«Екатеринбург по уровню своих доходов способен не только содержать, но и вкладывать в развитие собственных медицинских учреждений больше той доли, на которую они смогут рассчитывать при их передаче в ведение областных властей, где есть не только территории-доноры, но и немалое количество дотационных территорий», — отметил Савинов.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также