Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Министр здравоохранения России похвалила Областной перинатальный центр

1 июля 2011 13:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне вечером министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова посетила областной перинатальный центр при ОДКБ №1, - сообщает департамент информационной политики губернатора.
Татьяна Голикова совершила обход перинатального центра в сопровождении областного министра здравоохранения Аркадия Белявского и главного врача областной детской клинической больницы №1 Сергея Боярского. Она увидела отделения реанимации для матерей и младенцев, ознакомилась с работой родовых операционных.
Во время визита министра в Областном перинатальном центре родились двое младенцев. Отец одной из новорожденных поделился с Голиковой впечатлениями после удачно прошедших партнерских родов. Как отметила Татьяна Голикова, она впервые в жизни увидела отца, который только что принимал участие в родах.
«Юный отец искренне поблагодарил министров и всех врачей за построенный центр, за высококвалифицированную помощь, оказанную молодой матери и новорожденной дочери. Он заверил, что после таких родов, он уверен, что это будет не последний их ребенок» - рассказали в департаменте.
В память о приезде руководство Центра подарила министру сувенир – статуэтку мужчины с ребенком на руках. Татьяна Голикова отметила, что давно не получала такого мощного заряда позитивных эмоций. По ее мнению, подобных центров перинатальных должно быть в России построено в два раза больше. Она сообщила, что центры должны появиться до конца года в каждом субъекте России. Средняя стоимость такого учреждения составляет порядка 1,5 – 2 миллиардов рублей. Из них 750 миллионов направляются из федерального бюджета, остальные денежные средства выделяются субъектом федерации.
«Очевидно, что одним переоборудованием больниц вопрос не решить, - отметила она. – Должны быть созданы качественно новые условия для работы в таких медучреждениях – квалифицированные кадры и хорошая зарплата. Сегодня меня порадовало, что в свердловском перинатальном центре работает молодежь, значит здесь интересно и привлекательно работать. Кроме того, мне сообщили, что средняя зарплата в медучреждении – 48 тысяч рублей. Это прилично».
К тому же в уральском перинатальном центре применяются самые современные технологии помощи новорожденным, в том числе и с крайне низкой массой тела. Татьяна Голикова уверена - свердловский опыт необходимо распространять на всю Россию.
Добавим также, что министр побывала в онкогематологическом центре, где Татьяну Голикову встречала заслуженный врач РФ Лариса Фечина. С ней Голикова познакомилась на вручении награды «Заслуженный врач» в Кремле этим летом. Лариса Фечина показала министру реанимацию, отделение трансплантологии, лабораторию. Также Татьяна Голикова подарила юным пациентам центра подарки – конструкторы, которые специально выпускаются для маленьких пациентов больниц – сделанные из качественного пластика, они легко и без вреда для состояния игрушек, подвергаются санобработке.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также