Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Петров: правительству и ученым необходимо сотрудничать плотнее

28 июня 2011 15:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительству Свердловской области и ученым необходимо сотрудничать плотнее — с соответствующим заявлением на совещании по вопросу взаимодействия правительства области с институтами УрО РАН выступил глава областного Минпромнауки Александр Петров.
«Нас интересует практическое использование научных стратегий. Уверен, что ваши рекомендации пригодятся промышленным предприятиям области. И сегодня мы работаем с академической наукой по множеству вопросов. Однако я считаю, что мы можем работать плотнее», — заявил Александр Петров.
В собрании приняли участие представители семи институтов УрО РАН, представившие региональным властям ряд последних разработанных программ в разных отраслях науки — от экономики и горного дела, до экологии и права.
Как отмечают в пресс-службе министерства промышленности и науки, Александр Петров отметил доклад Института экономики по формированию региональных систем трансфера технологий и выступление Института истории и археологии по научным основам имиджа региона.
Кроме того, на совещании обсуждение получили вопросы правового обеспечения инновационной деятельности в регионе. По заявлению зампредседателя областной думы Наиля Шаймарданова, региональные законодатели в ближайшее время внесут на рассмотрение закон о технопарках, дополнив им существующий блок законов об инвестиционной деятельности и об инновационной деятельности, действующий в регионе.
По мнению главы областного Минпромнауки, благодаря такому правовому триумвирату у области есть все предпосылки для разработки и принятия закона о промышленной политике.
«Тем самым, область может вновь оказаться в числе пионеров юридических инициатив. Мы не раз выступали застрельщиками, создавая у себя правовые условия раньше, чем это делалось на федеральном уровне», — подытожил Александр Петров.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также