Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фонд «Сколково» будет активно содействовать созданию на Урале биомедицинского кластера — Вексельберг

28 июня 2011 12:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. Фонд «Сколково» и Свердловская область в рамках проведения «Иннопрома» подпишут крупномасштабное соглашение. Об этом заявил сегодня председатель наблюдательного комитета Группы компаний РЕНОВА, президент Фонда развития Иннограда Сколково Виктор Вексельберг по итогам рабочей встречи с губернатором Александром Мишариным.
«Темой нашего сегодняшнего обсуждения стала детальная проработка вопроса о взаимоотношении между фондом «Сколково» и уральским образовательно-исследовательским центром. Мы планируем в рамках «Иннопрома» через две недели подписать широкомасштабное соглашение между фондом Сколково и Уральским регионом, где в качестве координатора будет УрФУ, который обладает серьезным образовательным потенциалом», — заявил Виктор Вексельберг журналистам.
Он пояснил, что в задачи «Сколково» не входит формирование филиалов фонда в регионах, в тоже время фонд заинтересован в тесном сотрудничестве.
«Речь идет не о создании региональных филиалов «Сколково», а о создании тесных взаимоотношений, способствующих созданию региональной науки», — пояснил Вексельберг.
«На сегодняшний день проект «Сколково» реализуется как проект создания научно-инженерного, научно-технологического ХАБа. Под Москвой создается центр, задача которого ни в коей мере, ни конкуренция и ни альтернатива существующим научным центрам. А на Урале, как известно, давно существует очень мощный научный потенциал. Задача — в выстраивании определенных систем коммуникаций и взаимоотношений, которые будут способствовать продвижению в первую очередь на международные рынки тех продуктов, которые разрабатываются в рамках Уральских университетов. Максимально способствовать, оказывать финансовую, организационную поддержку», — отметил Вексельберг.
«На сегодняшний день среди резидентов «Сколково» уже присутствуют компании, которые работают на территории Свердловской области. Объем грантов, выделенных этим компаниям насчитывает на сегодняшний день сотни миллионов рублей, поэтому думаю понятны перспектива и основные приоритетные направления. В частности, мы будем активно содействовать на Урале созданию биомедицинского кластера. Здесь есть очень хорошие заделы, наработки. Поэтому считаем, что такая система взаимоотношения фонда с региональными академическими институтами как раз будет способствовать привлечению молодых ученых, чтобы помочь им продвигать их результаты», — заключил Вескльберг.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также