Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новый метод регулирования тарифов – эффективное решение для реализации инвестиционных программ — Гредин

23 июня 2011 16:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области считает переход на долгосрочные методы регулирования тарифов приоритетным и эффективным решением для реализации инвестиционных программ, в том числе по модернизации сетевого хозяйства региона. Об этом заявил сегодня глава областного кабинета министров Анатолий Гредин в ходе семинара–совещания под эгидой Федеральной службы по тарифам.
По словам заместителя руководителя Федеральной службы по тарифам Елены Помчаловой, возглавлявшей совещание, Свердловская область стала первой, где был осуществлен переход на долгосрочный метод регулирования. Он был применен к двум регулируемым организациям: ОАО «МРСК Урала» и ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». Как пояснили АПИ в пресс-службе правительства, на 2011 год Региональной энергетической комиссией, в полномочия которой перешли функции по регулированию тарифов на все коммунальные услуги в области, приняты тарифные решения по более чем 1400 организациям, оказывающим услуги в сфере энергетики и ЖКХ.
«Несмотря на ограничение роста платежей населения и, как следствие, уровня тарифов на коммунальные услуги, в 2011 году удалось сохранить положительную динамику роста инвестиционной составляющей в тарифах регулируемых ресурсоснабжающих организаций», — сообщил Анатолий Гредин. Так, за пять лет объем инвестиций в электросетевой комплекс МРСК Урала должен составить 26,7 миллиарда рублей, что в два раза выше, чем при методе индексации затрат.
Напомним, в прошлом году между областным правительством и руководством ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» подписано соглашение о сотрудничестве, которое в течение пяти лет позволит привлечь на территорию региона порядка 70 миллиардов рублей инвестиций. Всего в рамках соглашения планируется строительство 15 электросетевых объектов. Первоочередной объект - подстанция «Надежда», мощности которой будут задействованы в развитии юго-восточной части Екатеринбурга, в том числе международного выставочного центра «Екатеринбург - Экспо».
Отметим, областное правительство утвердило региональную программу по энергосбережению на 2010-2015 годы, согласно которой энергоемкость валового внутреннего продукта Свердловской области должна снизиться на 42% к 2020 году. В рамках действующих программ на текущий момент в 93 муниципалитетах и 519 регулируемых организациях Свердловской области разработаны и реализуются программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также