Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская облдума социально ориентировала бюджет- 2011

21 июня 2011 15:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 24 миллиардов рублей дополнительных доходов получит бюджет Свердловской области в текущем году. Расходы областной казны планируется увеличить на 23,3 млрд. рублей. Как заверяют региональные власти: средства будут направлены на социальные нужды. Увеличение зарплат бюджетников, приобретение жилья для незащищенных категорий граждан, поддержка ветеранов — вот лишь немногие статьи расходов, официально озвученные властями, куда будут направлены деньги. Кому, когда и на что планируется распределить кусочки «бюджетного пирога» — в материале АПИ.
Напомним, сегодня, 21 июня депутаты облдумы внесли изменения в бюджет Свердловской области на 2011 год. В соответствии с поправками дефицит областного бюджета сокращается на 1,1 млрд. рублей (с 13,2 млрд. рублей до 12,1 млрд. рублей). Общий объем расходов предлагается увеличить на 23,3 млрд. рублей. Впрочем, главная сенсация – увеличение доходов областной казны на 24,5 миллиарда рублей. Как отмечают народные избранники, во многом это произошло благодаря росту налоговых поступлений.«Только за 5 месяцев текущего года налоговые и неналоговые доходы областной казны составили 50,5 млрд. рублей, что на 27,8% выше аналогичного уровня 2009 года», — заявил министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк.
Впрочем, благодаря активности уральцев по реализации нескольких федеральных целевых программ в бюджет области поступят значительные средства и из федеральной казны.
Как заявил АПИ руководитель фракции «Единая Россия», председатель комитета облдумы по промышленной и аграрной политике Владимир Машков, бюджет области является социально ориентированным, в результате большая его часть идет на исполнение социальных обязательств. Все дополнительные доходы направляются, в основном, на социальные нужды.
«Все комитеты облдумы работали очень активно над внесением изменений. Все то, что ранее вызывало недовольства депутатского корпуса при принятии бюджета, в частности: недостаточность финансовых ресурсов на оздоровительную детскую кампанию, на дороги, на поддержку ветеранов, на заработную плату работникам бюджетной сферы, было учтено в поправках в бюджет», — заявила спикер облдумы Елена Чечунова. По словам Елены Валерьевны, порядка 2,5 млрд. рублей направляется на повышение зарплаты бюджетникам.Итак, больше всего от увеличения доходов бюджета выигрывают учителя, воспитатели в детских садах, библиотекари и музейные работники, чья зарплата вырастает сразу на 30%. При этом, если учителя и воспитатели начнут получать повышенную зарплату только с сентября, то работники музеев и библиотекари почувствовали увеличение областного бюджета уже с 1 июня.«У нас также предусмотрено повышение зарплат медицинским работникам, которые занимаются детьми в детских садах и школах. В законопроекте предполагается, что зарплата этих работников вырастет на 50%. Это очень существенный рост фонда оплаты труда», — отметил Елена Чечунова. Менее значительное, но все-таки повышение зарплат ждет и других свердловских бюджетников – на 6,5% с 1 июня и еще на столько же – с 1 октября. Да и муниципальные бюджетники не обойдены стороной: 1,9 млрд. рублей уйдет на субсидии местным бюджетам для повышения зарплат уже с 1 октября.
Впрочем, как отметила спикер облдумы, секретарь политсовета свердловского регионального отделения «Единой России» Елена Чечунова, не менее важной является поддержка старшего поколения. Больше миллиарда рублей будет израсходовано на то, чтобы все свердловские пенсионеры получили единовременную выплату в размере тысячи рублей. Напомним, подобное поручение губернатор Александр Мишарин дал депутатам-единороссам, а также министру финансов Свердловской области Константину Колтонюку на прошедшей 3 июня XXII отчетно-выборной конференции свердловского регионального отделения партии «Единая Россия».
«В этом году также предполагается оказать помощь ветеранам, которые одиноко проживают в частных домах и их дома нуждаются в ремонте. Эти средства предусмотрены в изменениях в бюджет на 2011 год», — отметила Чечунова.
На решение жилищного вопроса социально незащищенных жителей Свердловской области будет выделено 1,2 миллиарда рублей. Здесь предусмотрены средства для ремонта частных домов инвалидов и участников Великой Отечественной войны. К слову, помощь с жильем – вообще отдельный блок социальных расходов. Так, например, предусмотрена помощь молодым специалистам, проживающим в сельской местности. 911 миллионов рублей будет направлено на предоставление социальных выплат для строительства жилья многодетным семьям, деньги будут выделяться на жилье для инвалидов боевых действий I группы, вставших в квартирную очередь до 1 марта 2005 года.
«Выделение жилья для детей-сирот — это также очень важный вопрос. Средства, которые сейчас закладываются в бюджете, позволят нам решить жилищную проблему для 500 молодых людей, которые являются сиротами, а помочь им некому, кроме государства», — заявила спикер облдумы.
Кроме того, часть дополнительных доходов будет направлена на ремонт и реконструкцию дорог. Дополнительные средства в размере 707 млн. рублей позволят закончить строительство сквозной автодороги между Московским и Нижнетагильским трактами, а также продолжить реконструкцию трассы на севере области, довести до поворота на Асбест магистраль, которая сейчас прокладывается в обход Белоярского. Кроме того, более 400 миллионов рублей будет дополнительно израсходовано на ремонт и строительство сельских дорог. По словам депутатов-единороссов, при распределении дополнительных доходов областного бюджета учитывались предложения населения Свердловской области.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также