Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Торговая наценка на продукты первой необходимости для социально незащищенных категорий граждан не должна превышать 5% — Мишарин

20 июня 2011 16:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшее время на прилавках магазинов Среднего Урала должны появиться товары с минимальной торговой наценкой для социально незащищенных слоев населения. Правительство Свердловской области разрабатывает соответствующий перечень продовольственных товаров первой необходимости, торговая наценка на которые не должна превышать 5%.
«Мы должны разработать перечень продовольственных товаров первой необходимости, которые должны продаваться по минимальной стоимости для малообеспеченных слоев населения, при этом доля рынка таких товаров не должна превышать 10%», — заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе совещания, посвященного регулированю торговой деятельности в регионе.
По его словам, в этот перечень войдут продукты первой необходимости - хлеб, кефир, мясная продукция, творог.
«Такая работа (прим. Ред. По разработку перечня) начата. Но нужно чтобы мы ее довели до логического конца и эти продукты появились у нас на прилавках. Я поручаю разработать такой перечень внедрить его и строго контролировать. Торговая наценка должна быть минимальная, не превышать 5%», — заявил Мишарин.
Впрочем, какие наименования продуктов войдут в этот перечень и когда он окончательно будет готов — сегодня в ходе совещания в областном минторге не уточнили.
Отметим, в минувшем году на территории области появилось свыше 1000 магазинов. Впрочем, как было отмечено в ходе совещания, ситуация с розничной торговлей на селе — оставляет желать лучшего. Так, из 1840 сел и деревень области 150 полностью лишены торгового обслуживания.
«Министерству сельского хозяйства необходимо предусмотреть решение этого вопроса. Магазины должны быть в шаговой доступности, а 2 километра - это слишком большое расстояние для таких торговых точек, учитывая что в селах живут пожилые люди», — отметил Мишарин.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также