Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Реконструкция трамвайного кольца на Ленина – Луначарского начнется уже в июле

10 июня 2011 14:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Реконструкция одного из самых проблемных транспортных узлов Екатеринбурга — на пересечении улиц Луначарского и Ленина (кольцо гостиницы «Исеть») начнется уже в июле текущего года. Как заявил сегодня первый заместитель главы Администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт по итогам заседания транспортного совета, ремонтные работы на этом участке планируется провести в течение месяца. Сама реконструкция будет осуществлена посредством пробивания проезжей части улицы Луначарского напрямую через внутреннее пространство кольца и установки светофоров. При этом трамвайное кольцо сохранится в нынешнем виде. Между тем, по новой схеме при движении по проспекту Ленина нельзя будет на Луначарского повернуть налево.
«Главная задача, которую мы ставим при данной реконструкции — это безпрепятственный пропуск общественного транспорта, в частности, трамвайного движения. Работа будет проходить этапами. Это не означает, что перекресток будет закрыт для движения. Да, будут некоторые неудобства для жителей. Но, тем не менее, график работ составлен», — заявил Сергей Швиндт.
Отметим, сегодня на заседании транспортного совета в администрации Екатеринбурга было принято окончательное решение по варианту реконструкции транспортного кольца возле гостиницы «Исеть». Члены совета также рассмотрели альтернативный вариант реконструкции, предложенный 25-летним архитектором Владимиром Злоказовым. Отметим, ранее специалист выступил с критикой идеи, предлагаемой к реализации администрацией города.
По мнению архитектора Злоказова, увеличение места для автомобилей приведет к еще большему росту пробок.
«Необходимо создавать стимул для людей, чтобы они больше ходили пешком, ездили на общественном транспорте, на велосипеде», - уверен Владимир Злоказов.
«Проект реконструкции кольца отдает приоритет личному автотранспорту в ущерб всем остальным участника движения, поэтому я выступил против данного варианта. Кроме того, создаются дополнительные помехи для трамвайного движения. Разрушается связность аллеи. Но, к сожалению, в своей концепции я ничьей поддержки не нашел», — заявил Владимир Злоказов.
Отметим, суть предложений архитектора по реконструкции кольца у «Исети» заключается в том, чтобы перенаправить одностороннее движение по улицам Бажова и Мамина-Сибиряка, дабы создать таким образом односторонние дублеры улицы Луначарского.
Затем архитектор предлагает установить светофорное урегулирование на кольце и закрыть сквозное движение по улице Луначарского, чтобы убрать с нее сквозные потоки, таким образом, освободив место для движения трамваев. Также Злоказов настаивает на связности пешеходной аллеи по проспекту Ленина, по варианту мэрии — она разрывается.
Сегодня, городские власти также заявили об удорожании проведения ремонтных работ. Если ранее сообщалось, что бюджетные вложения муниципалитета в процесс реконструкции не превысят 15 млн. рублей, то сегодня цена вопроса, при окончательном варианте реконструкции, повысилась до 40 млн. рублей.
«К большому сожалению, мы коллегиально приняли решение, что это идея Злоказова — не альтернатива проекту, который сегодня реализует администрация города. Вариант архитектора— некая транспортная схема проезда вблизи узла. Он не подкреплен никакими расчетами. В частности, не произведено моделирование транспортных потоков, нет обследования прилегающей транспортной сети. Мы не поняли, как изменится схема движения по предложенному варианту. В тоже время, мы не отвергаем эту идею. Совместно с предприятием «Центр организации движения» мы покажем архитектору, как изменится схема транспортных потоков по его варианту, где появляются узкие места. И дадим ему официальный ответ», — резюмировал Швиндт.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также