Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти компенсируют многодетным семьям четверть затрат при строительстве жилья

8 июня 2011 16:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Александр Мишарин и правительство Свердловской области приняли решение оказать социальную поддержку свердловчанам при строительстве нового жилья. Проект закона о внесение изменений в областной бюджет сейчас находится на рассмотрение в областной Думе. В нем предусмотрена корректировка бюджета в сторону увеличения на 1,2 миллиарда рублей на социальные программы, касающиеся нового строительства.
Так, государственная поддержка будет предоставляться многодетным семьям и лицам, работающим в областных государственных учреждениях в виде социальных субсидий.
Планируется, что многодетным семьям на строительство жилых помещений будет предоставлена социальная выплата в размере 25% от расчетной стоимости приобретаемого жилья.
В эту категорию попадают семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание, состоящие по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо получившие бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства.
Для участия в программе многодетная семья должна обратиться в СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства»
Государственная поддержка на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений предоставляется в виде социальной выплаты из областного бюджета в размере 20 % от расчетной стоимости приобретаемого жилья при условии стажа работы граждан в областных государственных учреждениях не менее трех лет.
В течение 5 лет государственная поддержка будет оказана 5 тысячам 30 многодетным семьям и 4,8 тысячи работникам областных государственных учреждений.
В 2011 году будет оказана помощь в улучшении жилищных условий 1 тысячи 14 многодетным семьям и 850 работникам государственных учреждений.
В текущем году предусматривается обеспечить жильем всех нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов боевых действий 1 группы – участников локальных конфликтов на территории Афганистана и Чеченской республики, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года (15 семей).
Жилье данной категории граждан будет предоставляться по договорам социального найма. На строительство жилых помещений в областной казне предусмотрен 31 миллион 700 тысяч рублей.






 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также