Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нарушителей особого противопожарного режима в Свердловской области накажут рублем

7 июня 2011 14:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Свердловской областной думы приняли решение ввести на Среднем Урале штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. Соответствующий законопроект сегодня народные избранники одобрили единогласно.
Напомним, в Свердловской области в период с 6 по 10 мая был установлен особый противопожарный режим и введен запрет на посещение лесов региона. Однако, как отметил на заседании областной думы директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель, наказать нарушителей запрета власти не могли. По его словам, действующим законодательством области никакого наказания для нарушителей пожбезопасности не было установлено. В тоже время, до 90% причин всех возгораний связаны с человеческим фактором. «У нас в области есть сознательные поджоги», — заявил депутатам Владимир Шлегель.
Теперь же в случае введения особого противопожарного режима в регионе, когда доступ в леса для граждан или организаций ограничивается. Нарушители этих требований будут подвергаться наложению административного штрафа в размере от 2-до 5 тысяч рублей. Сумма штрафа на должностных лиц установлена от 10-до 15-ти тысяч рублей, на юридических лиц — от 70 до 150 тысяч рублей.
Таким образом, народные избранники намерены снизить количество пожаров в лесах на территории Свердловской области, а также пополнить областной бюджет за счет средств от взыскания штрафов.
Впрочем, кто конкретно будет заниматься штрафованием нарушителей пока неясно. Принятый сегодня закон лишь предлагает органам местного самоуправления муниципалитетов региона установить перечень «должностных лиц» за выявление нарушения. Как пояснила журналистам спикер облдумы Елена Чечунова, данный законопроект вступит в силу уже через 10 дней после опубликования, а это означает, что в случае введения особого режима нарушителей будут штрафовать уже текущим летом.







 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также