Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Харбин и Средний Урал намерены активизировать сотрудничество

30 мая 2011 17:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские предприятия могут принять участие в реализации различных проектов на территории Харбина. С таким предложением выступила делегация Собрания народных представителей Харбина, которая прибыла на Средний Урал по приглашению свердловских парламентариев.
Как пояснили АПИ в департаменте информполитики главы региона, визит иностранной делегации связан со стремлением укрепить существующие связи между Свердловской областью и Харбином. По словам главы делегации, заместителя председателя Собрания Яо Изяньтиня, Харбин и Средний Урал могут выйти на перспективные направления сотрудничества. В частности, г-н Изяньтинь предложил создать механизм, позволяющий проводить регулярные встречи для обсуждения проблемных вопросов сотрудничества.
В настоящее время харбинская экономика имеет четыре ведущие отрасли: фармацевтика, авиа- и машиностроение, нефтепереработка, пищевая промышленность.
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов в ходе встречи с делегацией выразил заинтересованность региона в активизации контактов с городом-побратимом. По мнению министра, такое сотрудничество имеет хорошие перспективы.
Отметим, год от года товарооборот региона с Китаем растет. Так, в 2010 году его размер превысил 718 миллионов долларов США, а за первый квартал текущего года вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существует развитая инфраструктура сотрудничества: работает Генеральное консульство КНР, есть прямое сообщение Екатеринбург-Пекин, действует соглашение о сотрудничестве.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также