Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительственная комиссия РФ положительно оценила диверсификацию экономики свердловских моногородов

27 мая 2011 11:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. Рабочая группа по модернизации моногородов при комиссии по экономическому развитию и интеграции правительства России, которая провела инспекцию в Свердловской области, признала удовлетворительной работу региональных властей по диверсификации экономики монопрофильных муниципалитетов. Об этом по итогам визита на Урал сообщила руководитель рабочей группы, заместитель председателя правления ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева.
Первый заместитель председателя правительства, министр экономики Свердловской области Михаил Максимов напомнил, что Средний Урал стал одним из первых регионов, получивших средства на поддержку моногородов. «Рабочая группа посетила Нижний Тагил, Верхнюю Салду, Каменск-Уральский, Асбест, на местах ознакомилась с тем, как осваиваются средства, которые были предоставлены федерацией, выполняются ли обязательства, которые мы и муниципалитеты приняли на себя. В целом оценка положительная», - сказал Михаил Максимов.
Как пояснили АПИ в департаменте информполитики главы региона, в Нижнем Тагиле комиссия ознакомилась с ходом строительства очистных сооружений и дороги к логистическому центру. «По очистным сооружениям были выделены дотации порядка 260 миллионов рублей. Нам пообещали, что 31 декабря этого года стройка будет завершена, мы это проверим. Что касается дороги – она готова», - сказала Ирина Макиева.
Кроме того, члены рабочей группы посетили Верхнюю Салду. «Верхняя Салда – город, который не получил средства федерального бюджета в прошлом году. В данном случае мы уже работаем на будущее. Нам интересно знать, как планируется особая экономическая зона, какие резиденты там будут. И для нас, конечно, представляет особый интерес градообразующее предприятие, которое производит титан», - сказала Ирина Макиева.
Интересным примером диверсификации экономики Верхнюю Салду назвал председатель правления ОАО «Российский банк развития» Сергей Крюков, который в рабочей группе курирует вопросы развития малого и среднего предпринимательства в моногородах.
«Действительно, по программе моногородов денег городу не выделялось, но он активно развивается за счет ключевого инвестора, ключевого предприятия, которое видит будущее этого региона в части высокого передела продукции. Это очень важно. И мы будем поддерживать это направление, в частности, рассказывая о положительном опыте, который мы видим в других регионах, чтобы привнести эти идеи и сюда», - сказал он.
По словам Сергея Крюкова, Свердловская область держит хороший темп, а задача рабочей группы – помочь устранить некоторые недостатки.
Ирина Макиева считает, что Средний Урал на фоне других регионов выглядит не хуже. При этом она отметила, что в большинстве территорий стройка началась только в апреле-мае текущего года. Поэтому, уверены в рабочей группе, все объекты удастся завершить к концу 2011 года или в самом начале 2012 года.
Михаил Максимов отметил, что региональные власти внимательно отнесутся к замечаниям, сделанным комиссией. Первый вице-премьер регионального правительства считает, что визит правкомиссии позволит Среднему Уралу и дальше успешно привлекать средства для развития моногородов.
Добавим, что правительственной комиссии предстоит за лето посетить все территории, получившие дотации – это 35 российских городов.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также