Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Администрация Екатеринбурга и городская прокуратура заявили о создании координационного совета

26 мая 2011 18:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация Екатеринбурга намерена усилить работу по взаимодействию с органами прокуратуры. Для повышения эффективности такого сотрудничества на уровне мэрии и городской прокуратуры будет создан координационный совет. Соответствующее решение принято сторонами в ходе межведомственного совещания в прокуратуре Свердловской области под руководством Юрия Пономарева.
Как заявил в ходе совещания заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский, как правило, муниципалитеты получают большое количество запросов от органов прокуратуры, в том числе, с коротким сроком исполнения. Ярким примером являются органы местного самоуправления Екатеринбурга.
Александр Высокинский предложил надзорным и контролирующим органам в качестве основного критерия оценки работы органов муниципальной власти использовать динамику социально-экономического развития, а не количество проведенных проверок и возбужденных дел.
Также Александр Высокинский затронул проблему минимальной бюджетной обеспеченности. Если бюджетная обеспеченность на одного жителя Москвы составляет около 90-100 тысяч рублей, то одного жителя Екатеринбурга - 15-20 тысяч рублей, а одного жителя Свердловской области - лишь около 10 тысяч рублей. Поэтому попытки прокуратуры требовать от муниципалитетов выполнения тех или иных функций в одинаковой мере не совсем корректны, считает заместитель главы администрации Екатеринбурга.
Кроме того, Высокинский отметил, что в настоящее время органы местного самоуправления Екатеринбурга пытаются выстраивать эффективную систему работы по взаимодействию с городской прокуратурой, проводя совместные встречи и совещания. Ярким примером этого является, помощь муниципалитету со стороны надзорного ведомства в решении вопросов с бесхозяйными инженерными сетями и со сдачей в эксплуатацию новых детских садов.
Напомним, председатель Правительства РФ Владимир Путин поручил Минрегионразвития РФ и Генеральной прокуратуре сократить количество проверок органов местного самоуправления со стороны различного рода контролирующих инстанций. Руководство страны оценивает существующий объем проверок органов местного самоуправления как избыточный, что снижает эффективность работы муниципальных властей.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также