Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вместо Чайки генпрокурором РФ может стать полпред Винниченко

19 мая 2011 12:45

МОСКВА. Судьба генерального прокурора Юрия Чайки решится 23 июня, когда истечет пятилетний срок его полномочий. По данным издания "Коммерсантъ", не исключен вариант, при котором Ю.Чайка, которому 21 мая исполнится 60 лет, покинет свой пост, передает РБК.
Источники издания в силовых структурах в качестве возможных кандидатов на пост генпрокурора вчера назвали министра юстиции Александра Коновалова, ранее являвшегося одним из руководителей прокуратуры Санкт-Петербурга и прокурором Башкирии, а также полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко - бывшего прокурора Санкт-Петербурга, учившегося вместе с Дмитрием Медведевым на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета.
Однако главным претендентом на место Ю.Чайки силовики все-таки считают не их, а директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации Артура Парфенчикова, который учился с президентом в одной группе в Ленинградском госуниверситете и имеет почти 20-летний опыт прокурорской работы.
Напомним, на пресс-конференции в "Сколково" норвежский журналист спросил у президента: "Стала бы Россия более современной, если бы "ушли" главу МВД и генпрокурора после громких дел в прокуратуре Московской области?"
"Я исхожу из того, что все начальники, в том числе и те, о которых вы говорите, все-таки стараются работать качественно, но это не значит, что они будут вечно сидеть на своих креслах, - ответил на это президент. - Очевидно, что за ошибки необходимо платить. И в будущем при принятии определенных решений, конечно, я буду исходить из этого".




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также